подробнее

Праздник в России сегодня, 7 января — православный мир отмечает Рождество

Православный мир 7 января 2020 года отмечает большой церковный праздник — Рождество Христово. С этим днем связано немало традиций, запретов и народных примет, о которых и расскажем в нашем материале. 

Всемирных праздников в этот день нет, как нет и государственных праздников в российском производственном календаре. Для западных христиан этот день является обычным рабочим, а для восточных особенным и волшебным, исполняющим самые заветные желания.

Церковный праздник 7 января 2020 года — православные отмечают Рождество Христово

Дух Рождества заключен не в определенные приметы и запреты — праздновать торжество каждая семья может по-своему. Многие отправляются в этот день в гости к родителям, крестным или попросту к близким друзьям, чтобы разделить праздничное настроение с близкими.

Главная цель праздника — возродить в каждом человеке светлые чувства и духовное начало, а потому в Рождество принято помогать бедным и нуждающимся, баловать детей и стариков, проявлять заботу о домашних животных.

В России в Рождество в городах и селах гуляют ряженые, распевающие колядки — их обязательно нужно впустить в дом и щедро вознаградить за поздравления с праздником. Считается, что вместе с колядующими в каждый дом входит счастье и благоденствие.

Не стоит в этот день гнать от порога бедных, молящих о куске хлеба. Покормить стоит и заблудившихся собак и котов, которые ищут тепло и ласку у ваших дверей. Проявление доброты и милосердия, а также других библейских добродетелей является главной традицией и требованием праздника.

В Рождество принято развлекаться в полную силу — закончился пост, а потому верующие могут себе позволить веселье и всевозможные лакомства. Переусердствовать с потреблением мясного в этот день все же не стоит, так как после длительного воздержания организм не готов к нагрузкам в виде жирной пищи и большого количества алкоголя.

Баловать себя в Рождество принято кутьей — сладкая каша из зерен пшеницы является блюдом постным, но она вкусная, а главное, имеет сакральное значение в праздник Рождества. Кутья символизирует возрождение жизни и духовное очищение, приходящее к каждому верующему вместе с душевным торжеством.

Что можно и нельзя делать 7 января 2020 года — приметы и запреты в праздник Рождества

Как и в любой другой церковный праздник в Рождество запрещено работать и управляться по хозяйству, заниматься рукоделием и прочими обязанностями. Время верующие должны посвятить отдыху и духовному просветлению.

При этом стоит учитывать, что запрет на физический труд как таковой церковью не принимался — его придумали уже сами люди, желающие освободить праздничный день для веселья. Согласно библейским канонам, если работа приносит пользу вам и вашей семье, или связана с помощью ближнему, то заниматься намеченным делом можно без опаски быть покаранным небесами.

Не стоит в церковный праздник ругаться, сквернословить, выяснять отношения и желать людям зла. Именно эти запреты стоит выполнять без всяких оговорок, ведь праздник Рождества и существует для того, чтобы простить все обиды и помириться даже с теми, с кем давно был в ссоре.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...