подробнее

Производственный календарь на 2020 год в России

Итак, длительные новогодние у россиян завершились: все, кто трудится по стандартному графику пятидневки вернулись на свои рабочие места, а многие школьники — за парты. В некоторых школах каникулы завершатся только в конце недели, и на учёбу школьникам нужно будет вернуться 13 января.

В Роструде уже давно составил полный производственный календарь праздников, выходных и рабочих дней на 2020 год, и россияне могут узнать, на какие дополнительные дни, свободные от работы, им можно рассчитывать. Выходных будет много — как и обычно, все официальные праздничные дни останутся таковыми, в том числе — День защитника Отечества, Международный женский день, майские праздники, День России и День народного единства.

Как отдыхаем на День защитника Отечества и Международный женский день

Январские праздники подошли к концу, и в этом месяце дополнительных выходных больше не предвидится. Но расстраиваться не стоит: 9 и 10 января россияне работают, но 11 и 12 января — отдыхают, так как будут законные выходные — суббота и воскресенье.

В феврале 2020 года будет дополнительный выходной, который приурочен к празднику 23 февраля. Само торжество выпадает на воскресенье, но без выходного россияне не останутся — 24 февраля на работу выходить будет не нужно. Таим образом, в феврале будет одна короткая неделя.

В марте 2020 года отмечается «женский» праздник — он также выпадает на воскресенье. Однако 9 числа россияне будут отдыхать. В марте всех ждёт короткая рабочая неделя и трёхдневные выходные — 7,8 и 9 числа.

Как отдыхаем на майские каникулы 2020

Майские каникулы все ждут с большим нетерпением: весна, праздники, тёплая погода — конечно же, россияне не хотят идти на работу, но зато с огромным удовольствием отправляются на пикники! Уже 30 апреля всех ждёт сокращённый на один час рабочий день, и с 1 мая на работу выходить будет не нужно.

С 1 числа и до 11 включительно будут майские каникулы, которые «прервутся» несколькими рабочими днями. Так, россияне отдыхают с 1 по 5 число, чтобы в среду, 6 мая, выйти на работу. 6 и 7 мая все работают в обычном режиме, а уже 8 числа предвидится сокращённый рабочий день. С 9 по 11 мая включительно все отдыхают.

Таким образом, в мае нас ждут сразу две короткие недели и один сокращённый рабочий день. После этого следующие дополнительные выходные будут только в июне 2020 года.

Читайте также: 10 января 2020 — рабочий день или выходной в России?.

Производственный календарь на 2020 год

Следующий праздник — День России, который празднуется ежегодно 12 июня. 11 числа будет сокращённый на один час рабочий день, а 12 числа, в пятницу, стартуют трёхдневные выходные. 15 июня все вернутся на рабочие места.

Июль, август, сентябрь и октябрь — «полные» рабочие месяцы, в которых дополнительных выходных нет. Конечно же, суббота и воскресенье — «законные» дни, в которые россияне отдыхают, но официальных праздников не будет.

А вот уже 3 ноября предвидится сокращённый рабочий день. 4 ноября будет выходной в честь Дня народного единства.

Пока известно, что 31 декабря 2020 года станет сокращённым рабочим днём — он выпадает на четверг. Таким образом, 1 января, в пятницу, все россияне точно получат выходной, как и 2 января, и 3 числа — это будут суббота и воскресенье. Однако до какого числа продлятся новогодние каникулы, и согласуют ли их «в полном объёме», сказать пока трудно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...