подробнее

Причины авиакатастрофы самолета в Иране — Украина рассматривает 4 варианта

Крушение самолета Боинг 737 «Международных авиалиний Украины» разбился в Иране рано утром 8 января. В авиакатастрофе погибло 167 пассажиров и 9 членов экипажа — трагедия шокировала международное сообщество. Расследовать причины произошедшего вызвались международные комиссии, отдельно следствие открыли в Иране и непосредственно в Украине.

На борту самолета украинцев было мало — 11 человек. В своем большинстве погибшие — жители стран Ближнего Востока. Приземлиться самолет должен был около 8 утра в Киеве. Загорелся и упал лайнер менее, чем через час после вылета — на месте крушения до сих пор работают спасатели, собирая вещи и тела погибших в радиусе двух гектар от места столкновения самолета с поверхностью Земли.

Причины крушения украинского самолета в Иране — Украина рассматривает четыре версии

Предварительные причины трагедии уже были названы следственными органами. В Украине рассматривают четыре версии произошедшего:

  • самолет упал из-за технических неполадок;
  • произошел взрыв на борту, организованный террористами;
  • самолет был сбит ракетной установкой;
  • самолет столкнулся с беспилотником или другим летающим объектом.

Все версии следователи и члены международных комиссий считают обоснованными — основную пока не вывели, так как для проведения всех экспертиз требуется немало времени. Черные ящики из Боинга находятся в обработке комиссии Ирана — о внештатных ситуациях на борту пилоты после вылета не сообщали. Что покажет расшифровка — обществу предстоит пока только догадываться.

«Ракетная» версия крушения самолета пока не подтверждается международным расследованием, но рьяно обсуждается мировым сообществом. За несколько часов до трагедии Иран нанес решительный ракетный удар по Ираку — мог ли самолет попасть под обстрел, пока остается только догадываться.

Читайте также: Иран и США — последние новости о конфликте все больше пугают россиян. 

Наиболее вероятной версией считают все же техническую неисправность самолета. Пожар на борту мог возникнуть из-за перегрева двигателя. При этом в «Международных авиалиниях Украины» и в компании «Боинг» говорят о полной проверке лайнера, проведенной накануне, 6 января 2020 года — самолет, по данным комиссии, был полностью исправен.

Украинский самолет в Иране был сбит ракетой — видео появилось в Сети

Видео крушения самолета появилось в Сети. Очевидец, находящийся на приличном расстоянии, снял падающий горящий лайнер на камеру — после столкновения самолета с землей случился взрыв. Выжить в катастрофе у пассажиров и экипажа не было шансов.

Многие эксперты говорят о том, что горящий в небе самолет является доказательством версии о технической неисправности на борту — столкновение с ракетой повлекло бы взрыв прямо в небе, а не пожар в хвосте лайнера.

При этом пользователи Сети не исключают, что ракета могла лишь зацепить самолет, что и повлекло неисправность двигателя и последующий пожар. Комиссия, созданная расследовать катастрофу в Иране, уже опубликовала данные, по которым пилоты, согласно исследованию траектории полета самолета, пытались вернуть судно обратно в аэропорт. Это может значить, что сложности возникли именно в управлении судном, а не в произошедшем теракте и других названых причинах.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...