подробнее

Когда отмечают Старый Новый год в 2020 — с 12 на 13 или с 13 на 14 января?

Старый Новый год — один из любимых россиянами праздников, который продолжает череду традиционного январского веселья. Многие до сих пор не понимают значение праздника — зачем отмечать Новый год дважды? Но несмотря на некую путаницу, все равно стремятся встретить торжество достойно и с соблюдением всех традиций. Дату празднования и самые главные обычаи ищите в нашем материале. 

Почему праздник называют «Старым Новым годом»? Потому что возник праздник из-за смены календарей — Юлианский, старый, заменили новым, Григорианским. В России и многих постсоветских странах Новый год стремятся встретить по двум календарям, как говорится, на всякий случай.

Когда отмечают Старый Новый год в 2020 году

1 января по новому стилю это 14 января по старому. А значит Старый Новый год встречают в ночь с 13 на 14 января. Вечер в народе называют еще «Щедрым», так как по церковному календарю 14 января отмечается День Святого Василия — вечер же 13 наши предки старались встретить пышным застольем, которое символизировала достаток и удачу в доме в наступающем году.

Щедрым вечер прозвали и из-за возможности пировать в полную силу — Рождественский пост закончился, а значит торжество можно встретить со всевозможными изысками и очень шумным весельем.

Как отмечать Старый Новый год — традиции и запреты

Правильная встреча Нового года, даже если речь идет о Старом Новом годе, является обязательным залогом богатства, счастья и удачи на протяжении всего года. Жители стараются отметить Щедрый вечер ничем не хуже, чем ночь с 31 декабря на 1 января.

Многие празднование воспринимают как шанс еще раз окунуться в зимнюю сказку и загадать еще одно заветное желание, встретить Новый год правильно и удачно, если не свершились планы при встрече «календарного» начала года.

Читайте также: Народные приметы на 14 января

По народным же традициям Щедрый вечер встречают за пышным столом в окружении родных и близких людей. Важно в этот праздник собраться большой семьей или компанией друзей, чтобы в последующий год не бродить в одиночестве. Считается, что в женской компании встречать Старый Новый год не к добру — парни и мужчины символизируют достаток и благополучие, а потому их к торжеству приобщить нужно обязательно.

На Старый Новый год современные люди также ждут бой курантов, чтобы загадать заветное желание. В давние времена в этот вечер ждали прихода щедровальщиков, которые несли в каждый дом не только радость и веселье, но и пожелания удачного года, который семья точно проживет в достатке и мире.

На столе обязательно должны быть мясные блюда, но не из мяса птицы. Считается, что счастье в таком случае может попросту «улететь».

Категорически нельзя на Старый Новый год оставаться в грязном жилье — уборка считается обязательным этапом подготовки к празднику. Нужно постараться встретить торжество в новой одежде и в отличном настроении. Нельзя давать в долг и выносить мусор, а также мелочиться и жадничать — так можно отвернуть от своего дома достаток на весь последующий год.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...