подробнее

Молитвы на День памяти святого Серафима Саровского 15 января

В среду, 15 января, православные отмечают День памяти Серафима Саровского — одного из самых необычных и интересных святых. Серафим Саровский считается практически «современным» — он был последним, кого канонизировала Русская Православная Церковь до революционных событий 1917 года. В силу святого верили цари и крестьяне, так как прославился священнослужитель множеством благодетелей и совершенных чудес. 

Саровский считается не только уважаемым церковью святым, но и достаточно интересной исторической личностью. При этом верующие, знакомые с биографией святого, все же склонны считать его «необычным» человеком. Еще при жизни он исцелял все физические и душевные недуги у тех, кто обращался к нему за помощью. Молитва святому целебно влияет на человека и в наше время.

Серафим Саровский — кого почитает церковь 15 января 2020 года

Серафим Саровский вошел в историю как человек, который прошел через множество трудностей и истязаний ради укрепления силы духа. Причем некоторые испытания он себе выдумывал сам — и чем сложнее они были, тем сильнее верил Серафим в Божью помощь.

В покровительство небес мальчик Прохор Мошнин, а именно такое имя носил святой в миру, поверил в глубоком детстве. Он упал с высокой колокольни, но не ушибся — многие поверили, что ребенка охраняет сама Богородица. В десятилетнем возрасте Мошнин сильно заболел, но излечиться смог без помощи лекарей и знахарей. В течение жизни он 12 лет побывал на грани смерти, но всегда его спасала Матерь Божья, приходящая во сне.

Читайте также: Церковный праздник 15 января: День памяти Серафима Саровского 

Монашество Серафим Саровский принял в восемнадцатилетнем возрасте. Долгие годы он старался сторониться людей — жил отшельником и общался только с дикими животными, не подпуская людей, существ грязных и греховных, к себе даже близко.

Впоследствии вернуться в монастырь Серафима заставило несчастье — разбойники сильно избили его в лесу. Серафим на 8 лет заперся в келье, где молился и просил прощения за грехи людей у самого Бога. После он начал принимать всех желающих — помогал найти ответы на болезненные вопросы, избавиться от болезней, обрести в сердце веру и свет.

Прославился Серафим в России и за ее пределами. Канонизирован был в 1900-х годах, через 70 лет после своей смерти. Считается, что молитва святому способна помочь человеку обрести покой и настоящее счастье.

Молитвы Серафиму Саровскому — примеры и в чем помогают

В День памяти Серафима Саровского верующие много молятся святому, прося защиты и покровительства для себя и своих близких. Молить можно о здоровье, об успехе в начинаниях, а счастье в личной жизни. Считается, что этот святой услышит каждого, кто запутался и не может самостоятельно выбрать правильный путь.

Первая молитва Серафиму Саровскому — пример прошения святого о защите и заступничестве. Читают ее перед началом важного дела или в периоды отчаяния, страха, чувства одиночества.

«О преподобный отец Серафим! Вознеси о нас, рабах Божьих (имена), чудотворную твою молитву к Господу, да дарует он нам в великой милости своей спасение, да оградит нас от грехопадения и истинному покаянию да научит нас, дабы удостоились мы Небесного Царства, где ты ныне сияешь во славе, воспевая со всеми святыми Пресвятую Троицу во веки веков».

Вторую молитву читают именно в праздник, 15 января — ею прославляются земные дела святого и выражается благодарность за его покровительство.

«Мира красоту и земные блага оставил ты, преподобный, и в Саровскую обитель вселился; ангельски праведное житие твое многим пример явило, и многим ты путь указал ко спасению. Посему и Христос тебя, отец Серафим, прославил, и даром исцелений и чудес наградил. Взываем к тебе: радуйся, Серафим, преподобный отче наш».

Третья молитва читается с утра, перед уходом из дома — она помогает зарядиться верой в лучшее и настроиться на позитив, на любовь к людям, прощение им ошибок и прегрешений. С такими чувствами переживать земные трудности гораздо проще, чем нося в сердце злобу, обиды и зависть к окружающим.

«О великий отче наш Серафим! Удостой милости своей нас, смиренных и немощных, обремененных грехами многими, твоей помощи и утешения просящих. Прояви к нам благосердие твое великое и помоги нам заповеди Божьи исполнять, веру православную крепко в сердце содержать, покаяние во грехах наших усердно Богу приносить, в благочестии христианском преуспевать и достойными быть твоих молитв перед Престолом Господа. Услышь нас, молящихся тебе с верою и любовью, и не оставь нас, о заступничестве твоем просящих: ныне и в час кончины нашей помоги нам, и защити нас молитвами твоими от искушений, от злобных наветов дьявольских, да не коснется нашей души бесовская сила, но да сподобимся помощью твоею Царствия Небесного. На тебя уповаем, отец наш: укажи нам путь у спасению и приведи нас к Свету жизни вечной у Престола Пресвятой Троицы. Аминь».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...