подробнее

Почему Медведев ушел в отставку?

Ежегодное послание Владимира Путина Федеральному собранию завершилось неожиданностью: правительство страны в полном составе подало в отставку. Глава Кабмина Дмитрий Медведев отметил, что такое решение будет абсолютно правильным, а толчком к его принятию послужили предложенные Путиным изменения в Конституции РФ.

Медведев сказал о том, что изменения, конечно же, будут обсуждаться, и только после этого их будут вносить в Конституцию. Баланс власти: исполнительной, законодательной и судебной, также не останется прежним. Таким образом, премьер-министр предложил предоставить Путину возможность принять все необходимые решения в новых условиях. Соответственно, правительство страны в том составе, в котором оно находится сейчас, должно подать в отставку — согласно статье 117 Конституции РФ.

Какие изменения в Конституции предложил Владимир Путин

Глава государства в рамках ежегодного Федерального собрания отметил, что Конституция была принята двадцать пять лет назад: тогда в стране был кризис, и с тех пор многое изменилось. Ситуация, по словам Путина, несмотря на некоторые нерешённые проблемы, стабильна.

По мнению Владимира Путина, новую Конституцию принимать не имеет смысла, поскольку у документа, который был принят в 1993 году, ещё огромный потенциал. Но кое-какие поправки он готов вынести на обсуждение, поскольку они, согласно нынешним условиям, требуются.

Поправки будут касаться, в том числе, обеспечения защиты прав граждан.

Читайте также: Биография Дмитрия Медведева: жена, дети и работа в правительстве Российской Федерации

Если все новшества будут приняты, то право на иностранное гражданство потеряют главы субъектов федерации, сенаторы, депутаты, министры и судьи. Также это коснётся некоторых других должностных лиц.

По словам Путина, необходимо конституционно закрепить минимальный размер оплаты труда — он не должен быть ниже прожиточного минимума. Принципы справедливо обеспечения людей на пенсии тоже должны быть пересмотрены.

Вот основные положения, которые будут вынесены на обсуждение:

  • претендент на пост президента РФ должен проживать на территории страны не менее 25 лет, не иметь вид на жительство в другой стране или быть гражданином другой страны. При этом касается данная норма не только периода, когда человек выдвигает свою кандидатуру на пост президента, но и всей его жизни;
  • глава государства не может занимать пост более двух сроков подряд;
  • МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума;
  • пенсии должны индексироваться регулярно;
  • губернаторы должны принимать активное участие в принятии важных решений федерального значения;
  • главу Кабмина будет принимать и утверждать Федеральное собрание. Это же человека глава государства должен назначить премьер-министром;
  • в особенных случаях (если их деяния порочат честь и достоинство) президент может увольнять глав Верховного и Конституционного судов.

Путин отметил, что граждане РФ должны принимать непосредственное участие в принятии поправок — последнее слово будет за ними. Для этого может быть проведён всероссийский референдум.

Читайте также: Правительство России ушло в отставку последние новости. Прямая онлайн трансляция

Какая новая должность будет у Дмитрия Медведева

В свою очередь, нынешнему премьер-министру РФ была предложена новая должность: заместителя секретаря Совета безопасности. Владимир Путин отметил, что Медведев всегда занимался вопросами безопасности и обороноспособности, и целесообразно его попросить, чтобы он делал это в будущем.

Глава государства готов просить депутатов Госдумы о том, чтобы они оказали законодательную поддержку введению новой должности для Дмитрия Медведева.

Напомним, что инициатором отставки правительства сразу же после основных тезисов послания Путина к Федеральному собранию, стал Дмитрий Медведев. Он предложил дать президенту возможность действовать самостоятельно, и принимать решения, связанные с нововведениями.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...