подробнее

Михаил Мишустин — что известно о новом премьер-министре России?

Буквально вчера, 15 января, россиян потрясла новость о том, что правительство РФ подало в отставку: Дмитрий Медведев отметил, что такой шаг будет целесообразным исходя из того, что говорил во время обращения к Федеральному собранию Владимир Путин. Соответственно, покинул свой пост и Медведев — ему предложили новую должность, которую нужно ещё «создать». Кандидатура на роль нового премьер-министра отыскалась быстро — ним стал Михаил Мишустин.

За кандидатуры Мишустина сегодня единогласно проголосовала фракция «Единая России», которая является абсолютным большинством в парламенте. Накануне, 15 января, Владимир Путин провёл с Михаилом Мишустиным встречу — сразу же после того, как Дмитрий Медведев объявил о роспуске правительства.

Биография Михаила Мишустина, нового премьер-министра РФ

Михаилу Мишустину — пятьдесят три года, он родился в 1966 году. Высшее образование получил по специальности инженер-исследователь и инженер-системотехник. Кроме того, Мишустин является доктором экономических наук.

До того, как достичь успеха на политическом поприще, работал в налоговой, возглавлял Роснедвижимость и был заместителем министра Российской Федерации по налогам и сборам. С 2010 года занимает пост главы ФНС.

До этого в течение двух лет занимался бизнесом — был главой целой группы инвестиционных компаний. Супруга Мишустина также работала в этом направлении — в одной из структур фонда.

Читайте также: Почему Медведев ушел в отставку?

На государственную службу Мишустин вернулся уже в качестве главы Федеральной налоговой службы. В средствах массово информации отмечают, что Михаил сумел начать активную борьбу с необоснованным возвратом НДС, а также внёс весомый вклад в слаженность работы налоговых служб. Именно под руководством Мишустина был введён налог, о котором сейчас ведутся жаркие споры — для самозанятых.

В рейтинге российского Forbes в 2015 году Мишустин занимал 54 место в рейтинге доходов госслужащих. Доходы семейства нынешнего премьер-министра составили более 183 миллионов рублей. Доход самого Мишустина — 23 миллиона рублей.

Уже в 2019 году Михаил Мишустин не смог «прорваться» в сотню рейтинга высоких доходов госслужащих. А вот супруга Мишустина могла похвастаться тем, что была в десятке самых богатых жён госслужащих РФ.

Известно, что одним из главных увлечений Мишустина является хоккей. Он женат, имеет троих детей — мальчикам 10, 18 и 19 лет.

Читайте также: Кто будет новым премьер министром России — Путин предложил достойного кандидата

Почему Мишустина назначили премьер-министром РФ

С именем Мишустина связано не только введение отчасти скандального налога для самозанятых — он внедрил немало цифровых технологий, а также сумел организовать контроль за налогоплательщиками.

Российские эксперты уверены, что Михаил Мишустин связан с бывшим министром финансов Кудриным, а также с бизнесменами Ковальчуками — они, как известно, близки к Владимиру Путину.

При это отмечается, что подходы к ведению бизнеса у Мишустина, скорее, либеральные.

Эксперты уверены, что назначение Мишустина — не случайно, и большую роль сыграли его успехи в ФНС. Свои задачи этого орган в последние годы выполняется хорошо, в частности — благодаря Михаилу Мишустину. Кандидатура Мишустина на пост премьер-министра была названа экспертами ещё до того, как об этом было объявлено во всеуслышание.

Предположения о том, что из кресла премьер-министра Мишустин «перекочует» в президентское, скорее всего, слишком смелые, поскольку новый глава правительства пока никак не проявился себя, как отменный политик. Впрочем, время покажет — до выборов остаётся ещё четыре года.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...