подробнее

Новый состав правительства России в 2020: кого назначил Мишустин?

Общественности и средства массовой информации горячо обсуждают новость об отставке правительства РФ — она стала главной после обращения Путина к Федеральному собранию 15 января. Уйти в отставку правительству предложил премьер-министр Дмитрий Медведев — судя по всему, министры и депутаты такого крутого поворота не ожидали. Спорить с Медведевым, однако, никто не стал, потому сейчас остро стоит вопрос о формировании нового правительства.

На пост премьер-министра уже предложили кандидатуру «технократа» Михаила Мишустина. По мнению экспертов, Мишустин является человеком без политических амбиций, но зато хорошо знает своё дело. В последние годы он занимал должность главы ФНС, и именно под его руководством процент выплаты налогов от налогоплательщиков стал высоким.

Как будет сформировано правительство в 2020 году

В законе «О правительстве РФ» говорится, что председателя правительства должен назначить глава государства. Эту должность имеет возможность занять человек, который не имеет иностранного гражданства и вида на жительства, а также в обязательном порядке является гражданином Российской Федерации.

Пока не известно, кто именно займёт должности министров. Маргарита Симоньян у себя в Твиттере предположила, что Министром иностранных дел станет Песков, Министерство по делам молодёжи возглавит Пенькова, Министерство национальной политики — Горбенко, Министерство регионального развития — Воробьёв. При этом Совредом, по мнению Симоньян, станет Собянин.

Пользователи Сети отметили, что именно такое распределение ролей вполне вероятно, но согласились с Симоньян не все. По мнению критиков, чтобы отставка правительства выглядела «натурально», нужно видеть на ведущих постах как можно больше новых лиц.

Читайте также: Инициированные Президентом РФ глобальные перемены необходимо поддержать, считает Михаил Романов

Кого назначит Мишустин?

Михаил Мишустин, кандидатура на пост премьер-министра которого уже согласована, выступил 16 января в Государственной Думе. В свою очередь, Мишустин обозначил основные приоритеты будущего нового правительства — пока оно ещё не сформировано.

Михаил Мишустин уверен, что работа по национальным проектам должна быть ускорена, а излишняя бюрократизация — сойти «на нет». Инвестиционный климат нужно всеми силами улучшать. Большое внимание необходимо уделить внедрению отечественных разработок и программного обеспечения во многие сферы.

Инфляция, по словам Мишустина, не должна преодолеет отметку в 4%. В то же время, при росте инвестиций ускорится рост ВВП, и это также следует учитывать. Макроэкономическая стабильность должна быть сохранена.

Эксперты уверены, что в своё заявлении Мишустин не сказал ничего особенного: всё это вполне укладывает в стратегию развития, которую Владимир Путин обозначил ещё полтора года назад. Чтобы понять, насколько Михаил Мишустин способен «что-то сделать», требуется время — в зависимости от того, как премьер-министр будет исполнять задуманное, уже поступят более расширенные выводы.

Пока мнения экспертов сходятся в одном: Мишустин, несмотря на свою новую должность, вряд ли в будущем будет претендовать на должность главы государства. Известно, что специалист он неплохой, хотя некоторые источники уже обвиняют Михаила в сокрытии «левых» доходов и коррупции.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...