подробнее

Крещенский Сочельник 2020: история и традиции праздника

В субботу, 18 января, православные отмечают Крещенский Сочельник — вечер накануне большого церковного праздника, Крещения Господнего, считается очень важным, и имеет массу традиций, примет и запретов, которые важно соблюдать.

Празднование Крещение начинается именно с 18 января. Но запрета на работу в этот день нет — наоборот, верующие стараются посвятить время уборке, стирке и другим делам, чтобы Крещение встретить в чистом доме и с чистыми мыслями.

Крещенский Сочельник 2020 — традиции и что нельзя делать

Согласно церковным традициям, день накануне празднования Крещения постный — верующие стараются не есть ничего целый день, а за стол садиться только после появления на небе первой звезды, как и в Рождественский Сочельник. На стол ставят только постные блюда. Главное из них — голодная кутья. В кашу добавляют только немного меда для вкуса, и ничего более.

По традициям в Крещенский Сочельник нужно посетить храм, где уже начинаются торжественные богослужения в честь празднования Крещения. Вода освящается два раза — вечером после службы и утром 19 января, после всенощного бдения.

Крещенскую воду набирают в храмах и водоемах, в которых священнослужители также ее освящают. Многие спешат искупаться в проруби именно вечером 18 января, когда вода только обрела своих целебных свойств. Считается, что на Крещение вода очищает духовно человека и укрепляет его физические силы.

Читайте также: Когда купаться на Крещение — 18 или 19 января 2020?

Вечером 18 января заканчиваются Святки — это последний день, когда можно идти колядовать, а также гадать на будущее и на суженого. Церковь народные обряды не одобряет, а потому те, кто собрался гадать, не должны спешить за крещенской водой — набрать ее лучше после всех ритуалов.

Нельзя на Крещенский Сочельник ругаться и сквернословить, нельзя поддаваться чревоугодию и другим грехам, отказывать в помощи бедным и нуждающимся. Смысл праздника Крещение не в купании проруби, которое якобы очистит от всех грехов. Суть в духовном очищении и готовности каждого новый период жизни начать с чистой душой и с верой в сердце.

Приметы на Крещенский Сочельник 18 января 2020 года

Согласно народным приметам, Крещенский Сочельник является одним из самых мистических вечеров во время Святок. Как и на Рождественский Сочельник, 18 января просыпается нечисть, которая желает затащить в свои сети верующих людей. Защититься от нее можно искренней верой в добро.

Хозяйки стараются ставить на стол нечетное количество блюд — защитными по суевериям считаются числа 7 и 9.

Те, кто решается гадать, должны помнить — далеко не добрые силы помогают заглянуть в будущее. Потому во время гаданий лучше спрятать все религиозные атрибуты и снять нательный крест. После гаданий желательно набрать крещенской воды и окропить дом, чтобы защитить его от нечистой силы.

Наблюдают в Крещенский Сочельник и за погодой. Считается, что звездное небо символизирует богатый урожай; южный ветер намекает на дождливое лето с множеством гроз; а метель принесет богатый урожай гречки и меда.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...