подробнее

Крещение 2020 в Краснодаре: адреса и график работы купелей

Вечером 18 января православные отмечают Крещенский Сочельник, а 19 января Крещение Господне — один из самых важных церковных праздников в году. Традиционно на Крещение, несмотря на зимнюю погоду, верующие купаются в прорубях для укрепления духовных и физических сил. Где искупаться на Крещение в 2020 году в Краснодаре — читайте в нашем материале. 

Купание на Крещение не является обязательной церковной традиций, говорят священнослужители. Но россияне все же стараются соблюдать народные обычаи праздника, ведь искренне верят — купание поможет очиститься от накопленного негатива и зарядиться энергией на весь год вперед.

Погода на Крещение в Краснодаре в 2020 году — будет ли мороз

Крещенскими морозами называют понижение температуры воздуха в конце второй декады января. Настоящая суровая зима приходит как раз накануне празднования Крещения, готовя всем желающим искупаться сложные испытания. В 2020 году зима отличается особенной мягкостью — мороза как такового в Краснодарском крае пока не было. Но именно на Крещение синоптики обещают существенное похолодание.

По данным Гидрометцентра, ночью будет стабильный минус — мороз до 5 градусов. Днем температурный режим обещает оставаться «плюсовым». 19 января погода порадует 3 градусами тепла. При этом ожидается северный ветер с порывами до 15 метров в секунду, так что по ощущениям на улице будет все же морозно.

Адреса и график работы купелей в Краснодаре в 2020 году

Реки в Краснодарском крае еще не замерзли, так что купание в проруби превратится в купание в открытых водоемах и специально оборудованных в городе купелях. Официальных мест для купания в Краснодаре будет восемь — здесь будут дежурить спасатели, правоохранители и медики. Работать купели будут с 20.00 18 января до 16.00 19 января 2020 года.

Правила крещенского купания и советы медиков

Крещенское купание — нелегкая проверка для организма, даже при «плюсовой» зимней погоде. Медики советуют не рисковать своим здоровьем тем, кто чувствует себя не лучшим образом, а также старикам и детям, организм которых не готов к испытанию холодной водой.

Перед купанием желательно плотно поесть, для разогрева. Прием алкоголя опасен для здоровья — лучше разогреться теплым чаем, а не спиртными напитками.

С собой важно иметь теплую одежду, удобные тапочки и махровое полотенце. Им нужно аккуратно растереться сразу после проруби.

Купание должно занимать не более трех минут. К оде не стоит идти босиком, чтобы ноги не замерзли еще до погружения в ледяную воду.

Читайте также: Почему не портится Крещенская вода — научное объяснение религиозного чуда

Традиционно православные окунаются в прорубь трижды, осеняя себя крестным знамением. Окунаться важно с головой, чтобы перепады давления пагубно не сказались на здоровье купающегося.

Священнослужители говорят о том, что обряд купания больше народный, а не церковный. Верить в то, что он очистит от всех грехов, совершенно неверно. Без посещения храма, молитвы и искреннего раскаяния купание «не работает». Купаясь просто же ради своего «удовольствия», совершенно не обязательно осенять себя крестом и нырять именно трижды, «во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа»., ведь к духовному очищению в таком случае купание не имеет никакого отношения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...