подробнее

Расписание богослужений на праздник Крещения Господня в Москве

В воскресенье, 19 января, православные отмечают один из самых больших церковных праздников в году — Крещение Господне или Богоявление. В храмах в честь торжества проходят торжественные богослужения и освящение воды — посетить церковную службу в особый день желательно каждому верующему. 

Расписание торжественных богослужений в храмах Москвы было известно заранее. В крупных храмах пройдут всенощные службы, поприсутствовать на которых может каждый желающий.

Расписание крещенских богослужений в Москве в 2020 году

Богослужения и торжественные литургии проходят с 18 января — в этот день верующие отмечают Крещенский Сочельник. Расписание интересующего конкретного храма или ближайшего к дому можно узнать на сайте святыни.

В целом же расписание торжественных богослужений приблизительно во всех храмах одинаковое:

  • в 08.00 утра в субботу, 18 января проходит торжественная литургия накануне празднования Крещения и первое освящение воды
  • в 16.00-17.00 начинается вечерняя служба в храмах, Всенощная
  • в 08.00 утра 19 января совершается утренняя литургия и второе освящение воды
  • после 10.00 пройдут крестные ходы и освящение воды в открытых водоемах

Согласно данным РПЦ, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Божественную литургию и освящение воды проведет в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.

Крещение Господне 2020 — традиции и запреты праздника

Празднование Крещения соединило в себе народные и церковные традиции. Верующие стремятся набрать крещенской воды, чтобы та защищала и исцеляла их на протяжении всего следующего года. Многие решаются совершить купание в проруби — несмотря на зимнюю погоду, обряд считается очищающим и укрепляющим духовное и физическое здоровье.

Церковь обязательного купания в проруби не требует. Главное — с уважением относиться к святой воде, посетить службу и помолиться о здравии своих близких, исповедаться и приблизиться к духовной чистоте.

Запрещено в Крещение выполнять любую бытовую работу, в особенности с водой — стирку затевать в праздник не стоит, так как вся вода на Крещение считается святыней.

Категорически запрещено ругаться, отказывать близким и незнакомым людям в помощи, сквернословить и слать проклятия — считается, что все злое обернется против того, кто его излучает.

Люди суеверные в Крещение и в Крещенский Сочельник защищаются от нечисти — в последний день Святок она разгуливает везде, а потому на дверях мелом рисуют крест в знак Божьего покровительства.

Читайте также: Ритуалы и обряды на Крещение 2020 обладают мощной энергетикой 

Поста в праздник Крещения нет — он действует в Крещенский Сочельник, 18 января. Но поддаваться чревоугодию, как и другим греховным деяниям, категорически запрещено.

Устраивать пышные гулянья и возлияния в Крещение ни к чему. Праздник стоит провести в окружении родных и близких людей, в приближении к духовному очищению, в молитве и мыслях о духовном.

По народным традициям, на Крещение или вечером накануне нужно обязательно искупаться, чтобы укрепить свое здоровье и проникнуться особой энергетикой праздника. Причем в прорубь для приближения к духовному нырять не обязательно — можно провести омовение и дома, или просто аккуратно умыться святой водой.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...