подробнее

Поздравления с Крещением 2020 в СМС и красивых картинках

Сегодня, 19 января, отмечается замечательный православный праздник Крещение. Верующие люди поздравляют друг друга с наступлением торжества, история которого уходит корнями в века. У праздника Крещение немало традиций, а также с ним связаны многочисленные поверья и приметы. Главной ритуал Крещения, о котором, должно быть, знают все — это освящение воды.

В народе считается, что «крещенская воды» обладает едва ли не волшебными свойствами. Такую воду набирают 19 января и бережно хранят целый год, употребляя внутрь или используя для других целей. К примеру, некоторые люди обрызгивают ей углы жилища, другие — дают выпить больным и так далее. И, конечно же, каждый знает о традиции купаться на Крещение. Данный ритуал проводят ежегодно сотни тысяч людей, хотя некоторые священники уверены, что окунаться на Крещение в прорубь с ледяной водой не обязательно.

Крещенская вода: какие у неё свойства?

В народе говорят о том, что 19 января вся вода становится освящённой вне зависимости от того, был ли проведён над ней специальный обряд. Однако данное утверждение можно называть лишь народными домыслами: освящённой считается только та вода, над которой прочитали молитву, обратившись к Господу. Делает это священнослужитель с вечера 18 января или уже 19 января.

При этом почему считается, что именно крещенская освящённая вода обладает самыми чудодейственными свойствами. Это не так, поскольку вода, освящённая в любой день, считается «святой», и она не может быть «хуже» крещенской. Есть поверье о том, что крещенскую воду можно хранить целый год, и это правда. Хранить ёмкость со святой водой лучше в прохладном и тёмном месте.

Но испортиться крещенская вода тоже может — не по каким-то мистическим причинам, а из-за неправильных условий хранения. Выливать такую воду нужно туда, где не ходят люди, чтобы они не попирали её ногами. Есть также вариант отнести воду в церковь: там её сольют правильно.

Красивые открытки с Крещением Господним 2020

Зачем купаться в проруби на Крещение

Есть поверье о том, что если человек «истинно верующий», то он в обязательном порядке обязан нырнуть в прорубь 19 января. Это не так. Во-первых, такой обряд поддерживают далеко не все священнослужители, говоря о том, что он больше языческий, а не христианский.

Во-вторых, некоторым людям нельзя нырять в ледяную воду по медицинским показаниям. В-третьих, нырять или не нырять — выбор каждого, и делается это исключительно по желанию.

Такой обряд не избавляет от грехов, как принято говорить в народе. Чтобы очистить душу от греховного, необходимо исповедоваться, причащаться и искреннее молиться.

Купаться в проруби по всем канонам принято в белой рубахе, а не почти голышом, как это делают многие современные люди. Есть поверье, что рубаха, в которой принято окунаться в прорубь на Крещение, может храниться целый год в качестве оберега. Её не стирают: просто дают высохнуть и потом надевают в тяжёлые периоды жизни: к примеру, болезни.

Скептически настроенные к крещенскому купанию священники уверены, что такой обряд походит на осквернение святыни, ведь воду в водоёмах освящают, а люди окунаются в неё. Более того, критики говорят о том, что после купания в ледяной воде можно заболеть, а сознательно делать то, что может навредить здоровью — грех.

Читайте также: Как правильно купаться дома на Крещение 19 января

Смс поздравления на Крещение Господне

С Крещением вас, дорогие друзья!
Спасибо, родные, что рядом.
Пусть будет легка вашей жизни стезя,
А счастье послужит наградой.

***

С дурными мыслями прощайтесь,
Желайте каждому добра,
И в день Крещенья очищайтесь,
Душой и телом, господа!

***

В светлый день Господнего Крещенья
Вам желаю всех земных щедрот.
Пусть души и тела очищенье
В этот день к Вам с неба снизойдет.

***

Суров январь, трещат морозы,
Сияет на солнце пушистый снежок,
С Крещением светлым тебя поздравляю
Желаю счастья, удачи и денег мешок!

***

Великий праздник христиан сегодня,
Богоявленье снизошло Господне.
Святой водою срочно запасайся
И в прорубь с головою окунайся.
Тогда грехов получишь отпущение.
Господней милости тебе в крещение!

***

Сегодня праздник дорогой,
Крещение господне,
Мы поздравляем всей душой,
И будьте бога склоны.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...