подробнее

Йеллоустонский супервулкан свежие новости: когда ждать извержения?

Извержение супервулкана Йеллоустоун предсказывают уже много лет: ещё два года назад учёные из НАСА уверяли, что вулкан вот-вот взорвётся, и огромное количество магмы выплеснется наружу. В 2018 году произошло событие, которые испугало общественность: вулкан Йеллоустоун всё-таки ожил, выплеснув вверх струю кипятка — поток устремился ввысь на сто метров.

Этот выброс стал не первым и не последним: учёные уверены, что «терпение» Йеллоустоуна на пределе, потому вскоре может произойти непоправимое. Конспирологи же говорят о том, что эксперты и правительство скрывают правду: Йеллоустоун, по их мнению, очень и очень опасен, и извержение может начаться в любой момент. Правда, скептики всё-таки говорят о том, что Йеллоустоун извергаться не будет, потому опасаться апокалипсиса не стоит.

Йеллоустоун: что такое супервулкан?

Термин «супервулкан» появился давно: около пятидесяти лет назад. Тогда, в 70-х годах, палеонтологи сделали открытие: оказывается, десять миллионов лет назад живность, которая населяла Северную Америку, умерла не просто так. Животные задохнулись в вулканических парах и пепле. «Виновником» массовой гибели верблюдов, черепах и носорогов выступил прославленный Йеллоустоун.

Изначально никто и не знал, что живописная долина в штате Айдахо — это спящий супервулкан. Местность стала национальным парком, и только потом обнаружился первые «супервулкан». Вулкан — это хорошо знакомое всем понятие, и представляет он собой, зачастую, гору. Извержение начинается с вершины, и раскалённые потоки магмы стекают во время извержения по склонам.

Супервулкан не является горой: это огромная впадина, которая и является кратером. Называется она «кальдерой». Извержение супервулкана — это просто феерический взрыв, который мощнее любого извержения вулкана в сотни, тысячи раз. Учёные иногда сравнивают извержение супервулкана и удар об поверхность Земли большого астероида.

Когда были извержения супервулканов

Но скептики, как и обычно, не видят поводов для беспокойства. Они напоминают, что в последний раз супервулкан Таупо извергался более 26 тысяч лет назад — в Новой Зеландии.

А вот за 48 тысяч до извержения Туапо взорвался супервулкан Тоба на Суматре: тогда в атмосферу был произведён такой огромный выброс пепла, что полгода все живые существа были вынуждены жить «в ночи».

Учёные уверены, что извержение на Суматре в буквальном смысле слова отбросило эволюции на 2 миллиона лет назад. Доказано, что на Земле царила «вечная зима», а выжить смогло только каждое шестое живое существо.

Читайте также: Что предсказывала Ванга России в 2020 году?

Когда начнётся извержение Йеллоустоуна

Больше всего учёных пугает тот факт, что Йеллоустоун — это не Тоба. Супервулкан, который дремлет в штате Айдахо по всем параметрам превосходит Тобу в три раза.

Представить себе размеры кратера, то есть кальдера Йеллоустоуна сложно: площадь его равняется 3825 квадратных километрам. Грубо говоря, если сложить вместе площадь двух столиц России, то получатся размеры Йеллоустоуна. Не так давно учёным также удалось выяснить, где заложен резервуар с магмой: он всего в восьми километрах под поверхностью земли.

Активность Йеллоустоуна нельзя назвать постоянной, но она цикличная. Извержения супервулкана уже было 2 миллиона лет назад, затем — 1,3 миллиона лет назад, и в последний раз — 630 тысяч назад. Если судить по таким меркам, то время очередной катастрофы неизменно приближается, а причин «передумать» у Йеллоустоунского вулкана, по мнению учёных, нет.

Пока учёные из США предполагают, что извержение Йеллоустоуна произойдёт в 2074 году. Но с такой точкой зрения согласные не все: некоторые исследователи уверены, что катастрофа может произойти в любой момент. Ежегодно в районе Йеллоустоуна регистрируют несколько тысяч подземных толчков, а это уже говорит о готовности супервулкана к действию.

Правда, некоторые исследователи говорят о том, что на самом деле толчков было больше, и всё же Йеллоустоун не взорвался. Исходя из этого, они сделали вывод, что супервулкан готовится к тому, чтобы проснуться и взорваться. Правительство же утверждает, что Йеллоустоун не просыпается, а засыпает, и в ближайшие годы опасаться человечеству точно нечего.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...