подробнее

Всеволод Чаплин: биография, семья и дети протоиерея

Вчера, 26 января, стало известно о смерти протоиерея Всеволода Чаплина, которого СМИ часто называли «скандальным» из-за его неоднозначных высказываний. По свидетельствам очевидцев, трагедия случалась около половины пятого вечера. Всеволод сидел на скамейке возле церкви, и ему внезапно стало нехорошо — священник упал. Когда прибыли медики, они смогли только констатировать смерть.

Один из прихожан поделился подробностями произошедшего. Он говорит о том, что у протоиерея произошёл приступ астмы: Всеволод Чаплин начал задыхаться, а затем упал. По словам источника, Всеволод всегда брал с собой лекарство — баллончик от астмы. Было ли у протоиерея спасительное средство на этот раз — неизвестно. Прибывшая «скорая» смогла констатировать смерть. Также на место происшествия приехали правоохранители.

Почему Чаплина уволили с поста представителя РПЦ

В 2015 году в РПЦ произошла некоторая «перестановка»: с поста председателя отдела по взаимодействию Церкви и общества Синода Русской православной церкви был уволен Всеволод Чаплин. В РПЦ объяснили, что произошло это без какой-либо подоплеки: создаётся новые отдел, который будет отвечать за взаимодействие Церкви и СМИ, а также Церкви и общества.

Однако сам Чаплин говорил другое. По словам протоиерея, его увольнение стало следствие разногласий с патриархом. Всеволод говорил о том, что у церкви должно быть своё личное мнение по многим вопросам, и они не должны ни под кого подстраиваться — в том числе, под власть. Все решения, которые принимают в церкви, должны обсуждаться всеми её представителями, а не лично Патриархом.

Напомним, что Всеволод Чаплин был известен и своими весьма неоднозначными высказываниями. К примеру, в 2014 году он всерьёз предлагал вынести на референдум обсуждение вопроса гомосексуальных отношений. По мнению протоиерея, гомосексуальные отношения должны были быть полностью исключены из общества. Добиться этого можно несколькими способами: убеждениями или правовой основой.

Регулярно протоиерей выступал с одобрительными речами по поводу «контрнаступления» на Крым, но, по мнению священника, этого было мало. Всеволод был уверен, что России необходимо «возвращать» свою древнюю столицу — Киев.

Читайте также: От чего умер протоиерей Всеволод Чаплин?

Биография Всеволода Чаплина: жена, дети, карьера

Всеволоду Чаплину был всего 51 год — он родился в 1968 году. Московскую духовную семинария Всеволод окончил в 1990 году. Защитил кандидатскую диссертацию. Сан диакона получил уже в 1991 году. Сан протоиерея — в 1999 году.

За свою карьеру Всеволод Чаплин занимал несколько ведущих постов в РПЦ: многие из них касались связей с общественностью и СМИ, а также другими церквями.

У Всеволода Чаплина есть множество наград и орденов. Также он был членом Союза писателей России.

Чаплин скончался 26 января 2020 года возле своего храма. По свидетельствам очевидцев, священник просто присел на скамейку, и ему стало плохо. По различным данным, причиной смерти называют приступ астмы и остановку сердца. Прихожане вспоминают, что Всеволод часто чувствовал себя плохо, однако старался этого не показывать. В день смерти Чаплин пребывал в хорошем настроении: общался с людьми, улыбался, провёл утреннюю литургию.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рост пенсий с 1 мая: особенности прибавки в 2024 году, каким будет размер

Согласно информации, полученной от специалистов, начиная с 1-го мая, пенсии работников определенных отраслей будут увеличены. Кроме того, планируется введение дополнительной доплаты в честь праздников. По мнению экспертов, право на доплату…

Подробнее...

Советы эксперта помогут правильно выбрать санаторий на берегу Черного моря

Отдых на берегу Черного моря в санаториях обещает стать неповторимым и благоприятным для вашего здоровья. Прежде чем принять решение о выборе конкретного места отдыха, важно учесть несколько ключевых аспектов, чтобы…

Подробнее...

Ответ юриста: Можно ли в России перевозить урну с прахом в поезде?

Перевозка урны с останками по железной дороге в России требует обязательного присутствия специального сопровождающего лица, которым может быть либо родственник усопшего, либо представитель ритуальной компании. Этот сопровождающий должен приобрести билет…

Подробнее...

Правила «тихой охоты»: как безопасно собирать грибы весной 2024 года

Дмитрий Тихомиров, известный телеведущий, специалист по программе «Тихая охота» и признанный блогер, поделился уникальными советами о местонахождении самых ранних грибов. В своем исследовании он также подчеркнул важность правильного выбора грибов…

Подробнее...