подробнее

Когда в 2020 объявят карантин в школах и детсадах?

В 2020 году зимний сезон отличается мягкой погодой, а потому ожидаемая многими эпидемия гриппа немного «задерживается» — обстановка в регионах остается спокойной. Но волнение у населения вызывает новый коронавирус, обнаруженный в Китае — угрожает ли он России? На фоне переживаний у многих родителей возникает вопрос — будет ли в 2020 году объявлен карантин в школах и детских садах страны? 

Пока в Роспотребнадзоре отмечают относительно стабильную ситуацию во всех регионах государства — эпидемии нет. Ее ждали в конце января, но превышение порога заболеваемости в целом не отмечается, так что сезон болезней откладывается на неопределенный период. Возможно, причиной стала мягкая зима, а быть может, свою работу сделала активная кампания вакцинации, прошедшая в РФ осенью 2019 года.

Когда объявляют карантин в школах и детских садах страны по закону

Согласно законодательным актам, закрыть школу или детский сад на карантин администрация имеет право при низкой посещаемости занятий детьми. При этом болезни должны быть подтверждены справками из больницы — просто «загулять» в эпидемиологический сезон не получится.

Объявляют карантин изначально точечно — в отдельных школьных классах и группах детских садов. Если ситуация напряженная, и учебное учреждение не посещает более 25-30% учеников или воспитанников, карантин объявляется полноценный.

Избежать карантина желают все школы и детские сады страны, так как отрабатывать не пройденный материал по программам после все же придется. Причем в счет каникул в школах карантин считать не могут, а потому работать из-за пропусков ученикам и учителям придется попросту вдвое больше. Многие на время карантина устанавливают дистанционную программу обучения — материал дети изучают сами, получая указания и задания от учителей. Но сумеют ли все усвоить программу, изученную таким образом? По этому поводу возникают некоторые сомнения и опасения.

В свою очередь родители детей давно требуют изменить законодательство, касающееся введения карантина. Многие поддерживают мнение о том, что закрывать школы и сады стоит до того, как начинается эпидемия, ведь таким образом вероятность сохранить здоровье ребенка гораздо выше.

Читайте также: Новости о неизвестной болезни в Китае 2020 — медики сделали прогноз по будущей эпидемии коронавируса

В каких регионах России уже объявлен карантин в школах и садах в январе 2020

Пока обстановка в стране, по данным Роспотребнадзора, относительно спокойная. Болеть ОРВИ и гриппом население только начинает, а потому массового карантина нет. При этом в некоторых областях все же эпидемиологический порог минимально превышен.

В частности, в 17 садах и 4 школах Свердловской области на карантин по гриппу закрыли несколько классов и групп.

Напряжена ситуация в поселке Галышманово Тюменской области — здесь школа закрыта на карантин из-за вспышки вирусной пневмонии.

Частичный карантин ввели в Челябинской области. Эпидемиологический порог здесь пока не превышен, но власти нацелены избежать массового распространения зимних болезней — карантинные меры приняты в медицинских учреждениях и социально-значимых организациях. В городе ввиду риска эпидемии отменили культурно-массовые мероприятия.

Источник: ekhoplanet.ru

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...