подробнее

Снегопад на Алтае последние новости сегодня — отрезанными от цивилизации остаются сразу несколько населенных пунктов

Вот уже несколько дней в Алтайском крае не прекращается снегопады, из-за которых проезд ко многим населённым пунктам стал затруднён. Теперь снегопады грозят смениться сильным морозами: уже сегодня, 30 января, столбик термометра может опуститься до -23 градусов — днём.

Немного теплее станет в последний день января — температура воздуха опустится до -21 градуса — днём, ночью же будет холоднее — до -30 градусов, местами — до -35 градусов мороза. 1 февраля днём будет немного теплее: до -18 градусов, а ночью мороз будет «крепким» — от -26 градусов до -35 градусов.

В трёх районах Алтайского края введён режим ЧС

Сильный ветер и снегопад, который продолжался до сегодняшнего дня в Алтайском крае, вынудил ввести режим чрезвычайной ситуации в трёх районах: Змеиногорском, Локтевском, Третьяковском.

Вчера, 29 января, была сформирована колонна МЧС, которая помогает с доставкой продуктов и лекарств в некоторые сёла. В том числе, это Кузьминка, Утка, Новохарьковка. Проезд к населённым пунктам сильно затруднён из-за снегопада.

Режим повышенной готовности действует в Алтайском крае уже неделю. Погодные условия до последнего оставались очень неблагоприятными. В данный момент осадков прогнозируют немного, однако сильно похолодает.

Специалисты занимаются тем, что расчищают дороги. Техники не хватает, потому помогают профильным организациям и другие — сторонние организации. Ночью на трассы вывозят более ста спецмашин, днём — около пятисот. МСЧ, ГИБДД, «дорожники» и администрации всех районов Алтайского края взаимодействуют, чтобы как можно скорее расчистить дороги — об этом рассказали в региональном правительстве.

Читайте также: Карантин в школах России в январе 2020 года будет или нет?

Какие трассы закрыты из-за снегопада

Добираться в назначенный пункт в Алтайском крае в данный момент проблематично: из-за снегопада некоторые дороги попросту закрыты, поскольку проехать по ним нельзя. Техника, которая помогает с очисткой снега, работает и днём, и ночью, однако непогода бушевала вплоть до сегодняшнего дня, и снег продолжал «прибывать».

В краевом Министерстве транспорта сообщают, что закрыты не только внутренние, но и некоторые межрегиональные дороги.

В число «закрытых» трасс попало и весьма актуальное направление — из Алтайского края до Кузбасса. Быстро добраться из Алтая в Шерегеш позволяла трасса «Бийск — Мартыново — Ельцовка — граница Кемеровской области». Вчера, 29 января, она оказалась закрыта.

Пока всех людей, которые собираются выехать в соседний регион, просят повременить с поездкой и дождаться благоприятных погодных условий.

Стоит учитывать, что сегодня вечером в некоторых районах Алтая будет наблюдаться небольшой снег. Температура воздуха опустится до -19 градусов. Завтра осадков не предвидится, и первая половина дня будет ясной. С 14:00 по местному времени небо скроется за облаками, но снега не будет.

Жителей Алтайского края просят внимательно следить за прогнозами погоды и планировать свои «дальние» поездки исключительно в том случае, если трассы расчищены, а снегопада — не намечается.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...