подробнее

В Уфе объявлен карантин во всех школах города

В Башкирии началась эпидемия гриппа и ОРВИ — отдельные классы в школах и группы в детских садах закрывают на карантин. О массовой остановке учебного процесса речи пока не идет, но карантин могут объявить в любо момент, так как количество заболевших растет с каждым днем все больше. 

Родителей интересует, когда же все школы Уфы закроют на карантин. Многие придерживаются мнения, что в опасный эпидемиологический сезон защитить детей от опасных болезней можно только ограничив их присутствие в общественных местах. При этом в Роспотребнадзоре говорят о том, что заранее закрывать учебные учреждения никто не будет, так как для объявления карантина необходимы весомые причины.

Эпидемиологическая обстановка в Уфе в январе 2020 — будет ли объявлен карантин в школах и детских садах

По последним данным, эпидемиологический порог в столице Башкирии превышен на 8%. Показательно не критический, и пока не является причиной для объявления карантина. Заболевших в городе насчитывается более 6,7 тысяч — и это только те, кто обратился «официально» в больницу. Сколько жителей ходят с гриппом и простудой, не обращаясь к медикам, остается только гадать.

Карантин в школах объявляют только в том случае, если занятия не посещают 20 и боле процентов учащихся. Пока посещаемость в учебных заведениях вполне на высоком уровне. Эпидемия в городе на данное время распространяется сред взрослого населения, а дети и подростки «здоровы».

Работать на опережение, закрывая школы до начала эпидемии среди учащихся, будет незаконным, говорят чиновники. Именно поэтому школы и сады в Уфе пока работают в нормальном режиме.

На вопрос о том, будет ли объявлен массовый карантин в ближайшее время, с уверенностью можно ответить — будет. Но только тогда, когда эпидемиологический порог достигнет критических отметок.

Читайте также: Будут ли закрывать школы России на карантин из-за гриппа 

Карантин в 2020 году объявлен в школах и садах Башкирии

И если до столицы республики эпидемия пока не добралась, то в округе количество заболевших гриппом и ОРВИ уже позволяет объявлять карантин.

В частности нелегкая обстановка наблюдается в Салаватском районе и в городе Октябрьском. Здесь карантин пока вводят точечно — в отдельных классах школ и группах детских садов. До объявления массовой остановки учебного процесса осталось совсем не много, так как количество заболевших увеличивается. Причем болеют в своем большинстве дети до 17 лет.

Ранее медики говорили о том, что россиянам в 2020 году будут угрожать сразу четыре вида гриппа. Самый опасны из них — свиной. Высокий иммунитет жителей в эпидемиологический сезон вызван успешно проведенной компанией вакцинации — прививку сделали около 46% населения республики.

Несмотря на относительно спокойную обстановку, жителей призывают не расслабляться. Профилактика болезни в данный момент является ответственностью каждого. Важно поменьше находиться в людных местах, почаще мыть руки и промывать нос солевым раствором. Также помогут поднять иммунитет полноценное питание, избегание стрессовых ситуаций, регулярный сон.

В качестве профилактики можно принимать витамин С, укрепляющий иммунную систему организма в опасный зимний период.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...