подробнее

Почему Великобритания вышла из ЕС и что будет с Шотландией?

С 1 февраля 2020 года Великобритания официально не является членом Европейского Союза. Brexit — первая в мировой истории практика отделения части ЕС, ведь ранее множество государств желали, наоборот, попасть в союз европейских стран. 

За Brexit граждане страны проголосовали на референдуме в 2016 году. Процесс выхода из ЕС затянулся из-за непонятной ситуации в Королевстве — часть политиков и граждан жаждала побыстрей освободиться от пут и влияния соседствующих стран Европы, другая же часть выступала против такого решения. На референдуме свое «за» сказали 52% жителей страны — такого количества голосов было достаточно для принятия окончательного решения. В ЕС расставание окончательно одобрили только 29 января 2020 года.

Выход Великобритании из ЕС не одобрили в Шотландии

Шотландия считается значимой частью Объединенного Королевства. И ее жители не желают расставаться с Европейским Союзом — в крупных и малых городах начались народные волнения. Протестующие требуют от Британии задержки в ЕС до тех пор, пока вся страна не поддержит подобное значимое историческое решение — 52%, по мнению шотландцев, это достаточно мало.

На митингах жителей страны поддерживают депутаты из Шотландской национальной партии, входящие в состав правительства Королевства. Глава шотландской автономии Никола Стерджен официально заявила — Шотландия вернется в ЕС самостоятельно, в качестве независимого государства.

В правительстве Великобритании такие заявления считают возмутительными — в 2014 году в Шотландии прошел референдум, касающийся отделения части страны в независимое государство, но граждане в своем большинстве не захотели голосовать за подобный важный шаг в истории государства.

Новый референдум в правительстве Королевства не поддерживают — тратить средства на очередное «волеизъявление» никто не будет. Никола Стерджен сограждан уверяет, что для проведения референдума особого согласия шотландцам не требуется — даже на законных основаниях его можно провести без поддержки, ведь особый мандат есть личной у нее, поддержанной во время выборов в 48 из 59 округов Шотландии.

Читайте также: Инвесторы отвернулись от автомобильного сектора Великобритании из-за Brexit 

В ЕС уже опрометчиво заявили, что готовы принять Шотландию в Союзе отдельно от Объединенного Королевства — в Британии подобные заявления назвали провокацией.

Brexit — что это значит для Великобритании

Отсоединение Королевства от союза европейских стран пока для многих остается событием шокирующим и даже загадочным — что страна будет делать дальше?

Политологи и аналитики говорят о том, что ничего серьезного по сути не произойдет. Британия всегда старалась выделить свою особенность и автономию в ЕС, а теперь только подчеркнула ее документально.

В течение 2020 года отношение Великобритании и ЕС будут прежними на всех уровнях: социальном, экономическом, культурном. Пока не выработаны новые правила сотрудничества, жить государство и каждый его житель будут по-прежнему. Возможно, изменится ситуация через год, но многие эксперты в такое развитие событий не верят — Королевство все также будет частью всех значимых соглашений, принятых в ЕС, просто последнее слово всегда будет оставлять за собой.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...