подробнее

Весенние каникулы в 2020 году у школьников: когда начинаются и заканчиваются?

В феврале 2020 года школьники многих регионов России не посещают занятия по причине карантина по гриппу и ОРВИ. Ввиду сложившейся ситуации родителей интересует вопрос — не будут ли из-за карантина изменены сроки весенних каникул? А быть может весенний отдых детей и вовсе будет отменен из-за пропусков занятий зимой?

О том, как повлияет карантин на сроки каникул и когда по графику запланированы весенние каникулы в школах России, рассмотрим подробнее.

Могут ли отменить каникулы в школах России из-за карантина?

Некоторые школы страны закрываются на неделю, а другие и вовсе не открываются на протяжении двух и более недель. Действуют санитарные врачи регионов в зависимости от ситуации — если эпидемиологическая обстановка в регионе неспокойная, детей лучше максимально оградить от контакта друг с другом ради их же безопасности.

При этом родителей ситуация вовсе не радует — в Сети распространяются слухи, что весенних каникул из-за карантина не будет вовсе.

Верить злостным сплетникам не стоит. По закону, время карантина не подлежит отработке на выходных или на каникулах, ведь во время вынужденного закрытия школ обучение продолжается дистанционно. Дети должны самостоятельно изучать программу, получая задания от учителей, чтобы не отставать по программе.

Таким образом, независимо от того, введен в регионе карантин по гриппу или нет, каникулы состоятся по графику. Исключение могут составить только те школы, которые на карантин уйдут в середине марта — возможно, в таком случае это и будут школьные каникулы. Но подобные ситуации возникают довольно редко, ведь с приходом календарной весны зачастую эпидемия гриппа идет на спад.

Читайте также: Будут ли закрываться школы России на карантин из-за гриппа в 2020 году 

Сроки весенних каникул в школах России

Сроки каникул устанавливаются каждой школой индивидуально, но с учетом рекомендаций Министерства образования. Продолжительность весеннего отдыха у детей по закону должна составлять не менее одной рабочей недели вместе с выходными. То есть, по факту длятся каникулы 5 учебный дней, а по календарю — до 9 дней.

Сроки каникул разные для школ, учащихся по традиционной системе и по модульной. В первом случае каникул всегда проходят в последних числах марта, во втором — в апреле.

В 2019-2020 учебном году Министерством рекомендованы следующие сроки весенних каникул в школах страны:

  • для школ с четвертями — с 23 по 31 марта 2020 года
  • для школ с модульной системой — с 24 февраля по 1 марта 2020 года, а также с 8 по 14 апреля 2020 года.

Измениться ввиду введения в школах карантина могут сроки дополнительной недели каникул в школах с модульной системой — подробнее информацию можно узнать у администрации школы или непосредственно у классного руководителя.

Сроки весенних каникул могут изменять индивидуально каждой школой в связи с возникшими непредвиденными обстоятельствами или характерными особенностями региона. Уточнить точные сроки каникул можно отдельно в каждой конкретной школе.

Весенние каникулы являются практически последними в учебном году. Следующие уже летние, самые длинные и долгожданные — длятся они традиционно с последних чисел мая и до сентября.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...