подробнее

В иске IKEA против Константина Пономарева наметился новый поворот

С санкциями Евросоюза и «списком Магнитского» связывают журналисты «Коммерсанта» внезапно вспыхнувший интерес правоохранителей и судей к бизнесмену Константину Пономареву и иску ИКЕА в отношении предпринимателя.
Напомним, с 2006 по 2010 годы Пономарев сдавал в аренду дочерней компании ИКЕА дизельные генераторы. Возникший в 2010 году спор об оплате аренды был урегулирован мирным соглашением, в рамках которого ИКЕА уплатила Пономареву 25 млрд рублей.
Однако спустя несколько лет шведский концерн остановил выплаты по долгу и подал иск в суд с требованием изъять уже уплаченные деньги. В результате в апреле этого года начальник отдела следственного управления УМВД по Всеволожскому району Ленинградской области Вадим Каширский возбудил уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, а затем через суд добился ареста счетов бизнесмена в счет обеспечения гражданского иска ИКЕА.
«Коммерсант» считает, что в данной ситуации не обошлось без попытки подкупа сотрудника правоохранительных органов и судьи со стороны ИКЕА. Так, судья отказался проверять достоверность предоставленных ИКЕА документов, поверив заверениям руководства компании об их фальшивом характере. В то время как экспертиза МВД, а также тот факт, что по ним ИКЕА уже получила возмещение НДС из бюджета, свидетельствуют об обратном.
Авторы статьи отмечают и связь между списком Магнитского и внезапно возбужденным делом, предполагая, что следователь ждал, что Пономарев, опасаясь ареста средств за границей, переведет все деньги в Россию, став легкой добычей.
Дальнейшему развитию событий помешало вмешательство прокуратуры Ленинградской области и следственного комитета РФ: уголовное дело было признано незаконным, а арест со счетов снят.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...