подробнее

Сретенские свечи: что с ними делать и как использовать дома?

Сретения Господне — ежегодный церковный праздник православных, который отмечают 15 февраля. Согласно церковным традициям, в этот день посещают богослужение в храме и берут домой освященную свечу, которая будет служить оберегом для домочадцев.

Сретенские свечи — значение и как можно использовать дома

Зажженная сретенская свеча — главный символ праздника. В церкви над свечами читаются особенные молитвы, наделяющие их благодатной силой.

Сретенская свеча обладает особыми мистическими силами. Считается, что она защищает дом от молнии и природных катаклизмов, а домочадцев от горестей и бед.

Принеся свечу домой, ее сразу нужно зажечь и прочесть личную молитву о здоровье всех домашних и защите их от дурного глаза.

Главное отличие сретенских свечей от обычных церковных — над ними во время богослужения в храме читаются особые молитвы, которые и наделяют из особой силой. Молитва над сретенской свечой приносит в душу покой и веру, а потому зажигают ее от случая к случаю в течение всего года.

Верующие хранят сретенские свечи у образов аж до следующего праздника Сретения. Если от свечи остается только огарок, выбрасывать его нельзя — лучше отнести остатки в церковь на переплавку.

Чудес сретенские свечи не совершают. Они не исцеляют от тяжких физических хворей, но помогают справиться с душевной болью. Молитва у свечи поможет найти дорогу даже в самой сложной ситуации. Главное — молиться искренне и с чистым сердцем, обращаясь к Высшим силам с наболевшими вопросами.

Сретение Господне — что нельзя делать в праздник 15 февраля 2022

Праздник Сретения, несмотря на свое языческое начало, а в середине февраля еще до прихода на Русь христианства отмечали праздник «встречи» зимы с весной, имеет массу сугубо церковных традиций и запретов.

Так, в этот день важно посетить храм и помолиться о близких. Праздник считается особенно большим, ведь приближает людей к Богу.

Запрещено в важные церковные праздники ругаться с близкими и незнакомыми людьми. Важно отказаться от тяжелой работы и рукоделия. По народным приметам, в этот день нельзя уезжать далеко из дома, так как дорогу назад после будет очень тяжело найти.

Считается, что в Сретение нельзя грустить. Праздник нужно встречать в особо воодушевленном настроении, чтобы помочь весне победить лютую зиму.

Народные приметы гласят, что в праздник стоит отказаться от купания в ванной. Лучше принять душ или попросту ополоснуться прохладной водой, чтобы весь год быть здоровым.

Нельзя в праздник перебарщивать с едой и употреблением алкогольных напитков.

По народным приметам, тихая погода на Сретение является знаком хорошего урожая в следующем сезоне; солнечный день знаменует тихую теплую весну; снежная погода означает, что весна будет дождливой и холодной; а таяние сосулек знаменует поздний приход весны — зима окажется сильнее.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...