подробнее

За дневной шум в квартирах в России могут начать штрафовать

В российский Кодекс об административных правонарушениях в скором времени могут быть внесены поправки, которые определенно порадуют семьи с маленькими детьми. Речь идет о запрете на строительно-ремонтные работы в дневные часы.

Со скольки и до скольки можно будет шуметь россиянам в своих квартирах

Комитетом Совета федерации по конституционному законодательству и госстроительству уже подготовлен документ, предусматривающий наложение штрафных санкций за нарушение тишины в дневные часы. В скором времени он будет передан на рассмотрение в Минюст.

Инициатива предусматривает введение требования о запрете на проведение строительно-ремонтных работ по будним дням в интервале с 13:00 до 15:00. В вечернее время тишина в квартирах должна наступать в 19:00 и сохраняться до 09:00. Кроме того, шуметь запрещается по воскресеньям и праздникам.

В норме содержится одно исключение. Она касается тех многоквартирных жилых домов, которые были сданы в эксплуатации более 1,5 лет назад.

Предполагаемые штрафы за нарушение режима тишины

Нарушители закона, являющиеся физлицами, в первый раз могут отделаться предупреждением. Штраф для этой категории граждан может быть назначен в размере от 0,5 до 3,0 тыс. рублей.

Штраф для должностных лиц составит 10,0-20,0 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей – 10,0-25,0 тыс. рублей. Юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 20,0 до 40,0 тыс. рублей.

Отметим также, что в первой половине февраля предложение о запрете на шум в квартирах было внесено и депутатами Госдумы. Только они предлагают ограничиться интервалом с 23:00 до 07:00. Проектом предусматриваются штрафы для физических и юридических лиц. В первом случае они составят 5,0-50,0 тыс. рублей, во втором – 50,0-150,0 тыс. рублей. Штрафы будут выписываться на имя владельца квартиры в случае нарушения тишины более двух раз в месяц.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...