подробнее

Сколько выходных в России на 23 февраля?

Ежегодно 23 февраля в Российской Федерации и ряде других государств постсоветского пространства отмечается государственный праздник – День защитника Отечества. Традиционно этот день является выходным для всех россиян, кроме трудящихся вахтовым методом. В 2022 году торжество выпало на трудовую неделю. Сам праздник будем отмечать в среду, а вторник станет предпраздничным днем.

История праздника

Она уходит корнями к 1918 году, когда в государстве была создана Красная Армия. Впервые предложение о торжественных мероприятиях в честь годовщины события было внесено годом позднее.

Официально праздничная дата была установлена указом Президиума ВЦИК РСФСР от 27.01.1922 г. Тогда праздник получил наименование Дня Красной армии и Флота.

В 1946 г. его название видоизменилось до Дня Советской армии и Военно-морского флота и продержалось в таком виде до 1993 г.

Затем эту дату снова переименовали, присвоив ей имя «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 г.) — День защитников Отечества».

В 2006 г. российские депутаты вновь пересмотрели название праздника и закрепили актуальный ныне вариант – День защитника Отечества.

Несмотря на то, что 23 февраля воспринимается исключительно в качестве торжества сильной половины человечества, не лишним будет поздравить и женщин, имеющих отношение к силовым структурам.

Количество выходных в России на 23 февраля

Февраль в 2022 году не будет богат на долгие выходные. Фактически единственный праздничный день, объявленный нерабочим в феврале 2022 года, — это День защитника Отечества, который отмечается 23 февраля.

Будет ли сокращенный день в связи с 23 февраля

Производственный календарь на текущий год определил, рабочий день или нет 22.02 — да, это короткий рабочий день, поскольку предшествует празднику 23.02.2022.

Постановление Правительства Российской Федерации №1564 «О переносе выходных дней в 2022 году» было подписано Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным 16 сентября 2021 года (1). В этом документе установлен также производственный календарь на 2022 год при пятидневной и шестидневной рабочей неделе.

В соответствии с постановлением правительства 23 февраля 2022 года является официальным праздником, а предыдущий день 22 февраля, выпадающий на вторник, будет рабочим, но сокращенным.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...