подробнее

Плюсы и минусы электронных ошейников

Тренировка призвана выработать у животного рефлексы на определенные стимулы (команды). Бывает сложно добиться желаемого поведения с помощью слов, повторений и поощрений. Наказывая питомца самостоятельно, человек может не рассчитать силу. Лучше доверить процесс равнодушному устройству. Электронные ошейники использовали еще в 60-х гг. 20-го в. для тренировки охотничьих собак. Сегодня их применяют владельцы «неработающих» животных. Технология имеет свои достоинства и недостатки.

Плюсы электронных ошейников

Устройство обеспечивает дистанционное воздействие. Электронный ошейник для дрессировки снабжен пультом, отправляющим сигнал на разные расстояния. Устройство обеспечивает эффект без поводка или прямого контакта с тренером. Это – перспективная опция для животных, слабо реагирующих на голосовые или звуковые команды. Кроме того, ошейники:

  • выпускаются с разными диапазонами напряжений – одна модель может быть рассчитана на несколько пород;
  • снижают риск ослабевания связи между питомцем и хозяином – собака реже связывает дискомфорт с действиями владельца;
  • упрощают управление агрессивным и неугодным поведением – аппараты подходят для борьбы с лаем, прыжками на стол, атаками других питомцев;
  • могут иметь широкий функционал – в некоторых моделях, помимо электрических импульсов, предусмотрено звуковое и вибрационное воздействие.

Последний пункт понравится владельцам, боящимся навредить питомцу. Он показывает, что электронный ошейник не обязательно учит с помощью разрядов. Существуют более мягкие способы привития примерного поведения.

Недостатки устройства

Использование электронного ошейники на собаках может спровоцировать вспышку гнева, тревоги. Ассоциируя дискомфорт с внешними источниками, животное становится пугливым. Электронные ошейники не рекомендуют использовать на щенках младше 6 месяцев или особях, уже демонстрирующих нестабильность психики.

Устройства, направленные на борьбу с лаем, не всегда точно определяют источник звука. В результате собаку наказывают без причины, что не ведет к выработке желаемого рефлекса. При использовании ошейника важно правильно подобрать размер изделия и диапазон напряжений. Некоторые собаки чувствительны к внешним раздражителям. Важно проверить изделие на будущем носителе перед покупкой. Сильные разряды вызовут страх и тревогу, слабые будут проигнорированы.

ошейник не заменяет стандартные команды. Он только помогает бороться с конкретным поведением.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...