подробнее

Индексация пенсий неработающих пенсионеров последние новости: стало известно кому и на сколько поднимут

Новый законопроект о разморозке индексации государственных выплат людям пенсионного возраста, которые работают, вызвал вокруг себя ажиотаж. Для этого предлагают использовать средства из казны. Ранее экс-глава ПФР Антон Дрохдов оценил примерную индексацию, и сообщил, что на это потребуется около 370 млрд. рублей.

Индексация пенсий неработающих пенсионеров последние новости

Журналисты разобрались, кого коснутся новые изменения в законе.

В РИА «Новый День» сообщили, что члены партии «Единая Россия» приняли решение вернуть индексацию для 30 тысяч россиян, которые являются опекунами или приемными родителями.

Авторами нового законопроекта стал спикер Госдумы Вячеслав Володин и лидеры партии «Единая Россия» Сергей Неверов, и Андрей Исаев. Изменения в законе «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» были приняты сегодня в первом чтении.

В изменениях речь идет о том, что пенсионер, который по договору числится официальным опекуном, тоже самое касается договора о приемной семье, не будет застрахованным в ПФР. Таким образом, их выведут из пенсионной заморозки, действующей с 2016 года.

Принятые меры коснутся 29 600 жителей Российской Федерации. В 2020 году расходы на индексацию пенсионных выплат составили 0,72 млрд. рублей, в следующем году составят – 1,83 млрд., а в 2022 – 2, 22 млрд.

Также авторы изменений добавили, что перемены не коснутся 10 миллионов работающих пенсионеров.

«Почему мы остальных-то обделяем? Давайте до конца дожмем здесь. Не такие большие деньги потребуются для того, чтобы устранить эту несправедливость. Недоплачивая пенсию работающим пенсионерам, государство ничего не выигрывает, толкая людей в тень. Эти потери гораздо больше, чем то, что сэкономлено на недоплате пенсий», — возмутился «эсер» Валерий Гартунг.

На авторов нововведений посыпалась критика, их упрекнули в том, что они не сообщили о конкретной дате проведения индексации, а также не сказали о сумме и источниках средств.

Но, несмотря на это, КПРФ поддержало идею лидеров партии «Единая Россия». Они посчитали это первым шагом, и следующим действием будет, как можно быстрее провести индексацию государственных выплат работающим людям пенсионного возраста.

«Президент давал поручение правительству, правительство «заволокитило» поручение президента. Это все президент поручил», – отреагировал спикер Госдумы.

Андрей Исаев рассказал, что Россия должна идти по пути повышения материального обеспечения пенсионеров.

«Давайте вместе вести переговоры о росте пенсий всем пенсионерам», – заявил он.

Идею с законопроектом о разморозке пенсий работающих пенсионеров поддержали 405 парламентариев.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...