подробнее

В падении импорта в Петербурге специалисты винят девальвации и рецессию

Согласно результатам работы Северо-Западного таможенного управления, известным Piterburger.ru, количество импортируемой продукции в северную столицу за первые месяцы 2014-го уменьшилось на 14,4%. В денежном эквиваленте оно составило порядка 7,1 миллиардов долларов, в сравнении с 8,3 миллиардами, полученными за первый квартал прошлого года.

По мнению специалистов, основными причинами происходящего являются девальвация национальной валюты и замедление экономического роста (рецессия), наблюдаемое в Петербурге. Как отмечает Петростат, рост цен на продукты, составивший за первые 3 месяца 5,3%, вынудила многих потребителей отказаться от некоторых импортируемых продуктов или перейти на их более дешевые аналоги (зачастую – отечественного производства). Похожая ситуация наблюдается и в случае с другими товарами. Падение спроса и подорожание иностранной продукции, вызванное девальвацией рубля, негативно сказались на объемах импорта. Так, в сравнении с прошлым годом, в продовольственной сфере он сократился почти на 11%.

Из-за экономической рецессии (за І-й квартал 2014-го индекс промпроизводства упал на 6,3%) петербургские предприятия закупают меньше оборудования и комплектующих. На этом решении также сказывается подорожание продукции, цена которой привязана к иностранной валюте и нестабильная политическая ситуация. В некоторых компаниях отмечают, что не хотят пока покупать импортные станки, так как, при ужесточении санкций, могут возникнуть проблемы с их ремонтом, обслуживанием или покупкой запчастей.

По мнению специалистов, в будущем положение рубля может стабилизироваться, что несколько снизит темпы снижения импорта. Однако, учитывая экономическую рецессию и другие факторы, прогнозировать возвращение к прошлым объемам пока рано.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...