подробнее

Из-за отсутствия препарата, в Петербурге прекратилась вакцинация от ветрянки

Ветряная оспа или ветрянка, как известно, не слишком опасное заболевание, которое, однако, может привести к ряду осложнений. Бывают и смертельные случаи. В Петербурге, например, за 30 лет от этого заболевания скончалось 18 человек.

Как и от ряда других болезней, от ветрянки предусмотрена вакцинация. Из-за того, что она не вошла в Национальный календарь профилактических прививок, пройти процедуру бесплатно могут только дети со слабым здоровьем или призывники. Для них препарат закупается районными властями. Для остальных граждан прививка от ветрянки платная. Сегодня, однако, пройти вакцинацию даже за деньги в Петербурге проблематично. Как известно Piterburger.ru, в городе почти полностью закончились запасы используемого для этой процедуры препарата. В России для вакцинации применятся два зарегистрированных продукта: «Окавакс» и «Варилрикс». В Петербурге используется последний.

По словам Сусанны Харит (специалист по вакцинопрофилактике), запасы не пополняются из-за того, что вакцина проходит перерегистрацию. Незначительные остатки еще продолжают использовать некоторые медицинские заведения. Специалисты предполагают, что препарат вновь массово появится в больницах не раньше конца этого года.

Происходящее негативно отразится как на людях, только думавших о вакцинации, так и на тех, кто уже сделал первый укол. Процедура многоэтапная и, если разрыв между прививками будет слишком длинным, курс придется начинать сначала.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...