подробнее

5000 рублей семьям с детьми до 3-х лет: кто может претендовать на выплаты?

Российским семьям, имеющим право на маткапитал, предлагается в ближайшие три месяца выплачивать по 5 тысяч рублей на каждого ребёнка до 3-х лет.

Президент РФ Владимир Путин объявил, что все семьи в России, имеющие право на материнский капитал, будут в ближайшие три месяца, начиная с апреля, получать дополнительно по 5 тыс. рублей на детей до трех лет. Об этом он заявил во время обращения к гражданам 25 марта 2020 года в связи с распространением коронавируса.

5000 рублей семьям с детьми до 3-х лет, кому положены

Выплаты по 5000 рублей положены только семьям, кто имеет право на материнский капитал.

А именно следующие категории семей:

  • при рождении первого ребенка после 1 января 2020;
  • при рождении второго ребенка, если ему не исполнилось три года;
  • при рождении третьего и последующих детей, если семья не получала маткапитал на первенца и на второго — возраст ребенка также до 3 лет.

5000 рублей семьям с детьми до 3-х лет, когда и сколько будут выплачивать

Путин предложил с апреля выплачивать всем семьям, имеющим право на материнский капитал, по 5 тыс. рублей в месяц.

Для поддержки семей с детьми, имеющих право на материнский капитал, в ближайшие три месяца им будут выплачивать по пять тысяч рублей на каждого ребенка до трех лет.

Надо поддержать семьи с детьми. Предлагаю в ближайшие три месяца, начиная уже с апреля, выплачивать всем семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно по пять тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трёх лет включительно. Такая поддержка особенно важна для семей, где дети сейчас не посещают ясли или детский сад, для родителей, которые находятся на больничном или в отпуске по уходу за ребёнком, заявил 25 марта в видеобращении к нации Путин.

Как получить эти деньги?

Пока точного ответа нет, в Москве в ближайшее время пройдет совещание по этому вопросу. Либо нужно будет писать заявление, либо выплаты будут назначаться без какой-либо явки.

Так как большинство госучреждений на период карантина ограничило прием населения, выплата по 5000 руб. вероятно будет назначаться без личной явки, автоматически. Вся информация о владельцах сертификатов МСК уже есть в распоряжении ПФР. Сведения о семьях, где родился первый ребенок, будут передаваться из ЗАГС в первоочередном порядке. На это Президент РФ обратил особое внимание.

Подтверждать уровень доходов или иные условия не нужно. Семье достаточно подтвердить свое право на маткапитал – его сейчас можно получить сразу после рождения.

Дополнительные меры поддержки населения в период коронавируса

  • Вся неделя с 28 марта 2020 до 05 апреля 2020 будет не рабочей — с сохранением заработной платы.
  • Все пособия и социальные льготы гражданам — продлят автоматически на следующие полгода.
  • Размер оплаты больничного листа — 1 МРОТ до конца 2020 года.
  • Пособие по безработице составит — 12 130 рублей.
  • Кредиты и ипотека гражданам и ИП — предоставление каникул до 6 месяцев, тем кто попал в сложную ситуацию.

Полный текст обращения президента Владимира Путина

Глава государства подчеркнул, что в первую очередь в сложной ситуации поддержка нужна семьям с детьми. Дополнительные выплаты будут начисляться таким гражданам на протяжении ближайших трех месяцев, начиная с апреля.

Пять тысяч рублей — на одного ребенка. Если у вас в семье несколько маленьких детей, то вы получите деньги на содержание каждого из них.

«Такая поддержка особенно важна для семей, где дети сейчас не посещают ясли или детский сад. Для родителей, которые находятся на больничном или в отпуске по уходу за ребенком», — подчеркнул президент.

Что касается поддержки семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет включительно, то в данном случае правительству поручено форсировать все организационные мероприятия. Это позволит семьям начать получать выплаты не в июле, как планировалось, а на месяц раньше.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...