подробнее

Комендантский час в Москве из-за коронавируса с 30 марта — последние новости о ситуации с карантином

Сейчас в Москве введен карантин, и людей просят не выходить без надобности из дома. Такие меры были приняты в связи с активным распространением коронавирусной инфекции. Многие люди в панике, и сейчас активно обсуждается вопрос введения комендантского часа в столице Российской Федерации. Россияне долгое время старались избежать тотального карантина, однако по мнению экспертов, этого не удастся избежать, так как количество инфицированных растет с каждым днем. На данный момент речи о комендантском часе не было, но уже известно, что президент России Владимир Путин сделал следующую неделю для россиян выходной (с 28 марта по 5 апреля 2020 года). Однако выходные не распространяются на врачей, продавцов, работников банковской сферы.

В Москве люди, старше 65 лет находятся в режиме изоляции, им нельзя выходить из дома без веских на то причин. В therussiantimes.com сообщают, что мэр Москвы Сергей Собянин считает, что подобные ограничения должны быть введены и в других регионах России. Это из-за того, что коронавирусная инфекция опасна для пожилых людей. Так больше летальных исходов зафиксировано именно среди людей старшего поколения. На фоне всего происходящего люди предположили, что в Москве могут ввести комендантский час — правда ли это?

Москвичам сообщили, якобы с 30 марта 2020 года в Москве будет действовать комендантский час

В интернете жители столицы обнаружили информацию, согласно которой Олег Баранов, начальник ГУ МВД Москвы, подписал распоряжение до конца марта предоставить план по борьбе с коронавирусом, если ситуация в ближайшее время не улучшится. Так в статьях были обнародованы фотокопии документов, которые якобы были подписаны 19 марта 2020 года. В трех источниках подлинность документа была подтверждена. Так там говорилось, что уже с 30 марта с 20:00 до 05:00 жители столицы не смогут выходить на улицу без специального разрешения. Нацгвардия и столичная городская народная дружина будут контролировать соблюдение правил.

В пресс-центре ГУВД сообщили, что подобные организационные моменты были проработаны в соответствии с законом “О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера”. Имеется в виду, что военные будут следить за порядком на объектах воздушного и водного транспорта, ж/д.

— Кроме того, руководителям подразделений поручили подготовить руководителей функциональных групп к организации работы в особых условиях.

Все работники ГУ МВД столицы получат специальную защиту для патрулирования.

Есть ли приказ о введении в Москве комендантского часа

В Минобороне России сообщили, что никакого комендантского часа в Москве не будет, а вся обнародованная в сети информация является обычным фейком.

«Распространенное в социальных сетях изображение якобы «приказа» Минобороны России о «введении комендантского часа» в городе Москве — грубо слепленная фальшивка, вброшенная представителями одной из соседних стран», — пояснили в министерстве. — Подобных документов военного ведомства ни по содержанию, ни по оформлению не было и не может быть в принципе. Вооруженные силы РФ несут службу в обычном режиме».

В оперативном штабе представителям СМИ заявили:

«Просим доверять только официальным источникам информации».

Помимо этого в интернете фейковой оказалась новость о том, что столицу с военных вертолетов будут обрабатывать специальными дезинфицирующими средствами. 4 миллиона одноразовых медицинских масок будет закуплено для ВВС. В ведомстве для их закупок выделили 9 миллионов рублей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...