подробнее

Как будет проходить схождение Благодатного огня 2020 в Иерусалиме?

В Израиле скорыми темпами распространяется эпидемия коронавируса. Утром 4 апреля количество зараженных в стране превысило 7,5 тысяч, число жертв выросло до 43 человек. В подобных условиях верующие всего мира ждут решения властей о проведении или запрета на проведение церемонии схождения Благодатного огня в Иерусалиме.

Огонь сходит в храме Гроба Господня в Иерусалиме накануне празднования православной Пасхи, в Великую субботу. До праздника осталось несколько недель. Власти Израиля рассматривают вариант отказа от проведения церемонии в 2020 году ввиду пандемии. Подобная ситуация пугает верующих. Многие уверены, что если Благодатный огонь не сойдет, грядет Апокалипсис. Хотя скептики происходящее в мире ввиду распространения коронавируса уже готовы назвать концом света.

Будет ли схождение Благодатного огня в Иерусалиме в 2020 году?

На даны вопрос еще с 20 марта власти и верующие ищут ответ. Именно в конце марта были закрыт двери храма — святыня официально ушла на карантин. Такое событие считается исторически значимым, ведь двери храма не закрывались для верующих веками.

Представители православного Иерусалимского патриархата пояснили, что внутри храма ведется традиционный обычный порядок богослужений. Но присутствовать на них не разрешено большому количеству верующих.

Появились слухи, что церемония схождения Благодатного огня может быть отменена из-за угрозы заражения массы народу. На церемонии традиционно присутствуют представители всех православных общин и церквей, тысячи верующих их разных уголков света. В ожидании чуда в храм стекаются и католики, и мусульмане, а присутствие рабской молодежи с ритуальными песнями вовсе считается обязательным условием схождения огня. Как провести традиционные молитвы с нанесением минимального вреда здоровью присутствующих — вопрос открытый.

По предварительным данным, схождение огня все же будет накануне Пасхи, но церемонию проведут с выполнением всех карантинных правил.

В частности в храм могут пустить не более 10-15 человек, представителей Православных Церквей. Они будут свидетелями схождения огня, а после раздадут его всем прибывшим в страну представителям общин. Выходить из самолетов священнослужителям не разрешат — они будут ждать доставки огня прямо в аэропорту.  Иных идей по распространению огня по всему миру у властей Израиля в условиях эпидемии не находится.

Будет ли доставлен Благодатный огонь в Россию в 2020 году

Если власти Израиля официально примут решение об открытии границ страны для прибывания православных общин, то только на вышесказанных условиях. Таким образом, доставить Благодатный огонь в свою страну смогут все представители Церквей, которые согласятся соблюдать все меры безопасности и установленные ограничения.

Российская делегация в церемонии схождения Благодатного огня принимает ежегодно с 2003 года. Пламя доставляют спецбортом в Москву, а после развозят и епархиям РПЦ во все регионы государства. Во многих храмах страны торжественные богослужения в честь празднования Пасхи включают и зажжение свечей Благодатным огнем, доставленным из Иерусалима.

В РПЦ пока не комментируют, будут ли представители Церкви вылетать в Израиль за Благодатным огнем в условиях пандемии. Вопрос о назначении специального рейса рассматривается, но не утвержден окончательно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...