подробнее

Благовещение Пресвятой Богородицы: какого числа в 2020 году

Благовещение Пресвятой Богородицы считается одним из двенадцати важнейших праздников среди православных верующих. В 2020 году оно пройдет 7 апреля, во вторник. Ровно за 9 месяцев до Рождества Христова. Интересно, что католики отмечают этот день немного раньше – 25 марта. Причина отличия кроется в различных календарях, используемых христианской и католической общиной.

Традиции и библейская история Благовещения

Прежде всего стоит помнить, в чем смысл Благовещения как такового. Этот день – своего рода честь памяти о том, как Гавриил снизошел на Землю, чтобы сообщить Марии о непорочном зачатии Сына Божьего. Мария, что важно, приняла непростую ношу с достоинством, положив начало масштабной молитве людей за прощение грехов. По библейским писаниям, Пресвятая Мария привнесла в мир людской сын Святого Духа, ставшего спасителем всего человечества от содеянных грехов.

В этот важный праздник большинство церквей устраивают торжественную службу. Святые отцы облачаются в яркие наряды голубого или синего цвета, отдавая дань памяти важнейшим библейским событиям. Как пройдет Благовещение в 2020 году – непонятно. В привычный жизненный цикл вмешался всероссийский карантин.

В Благовещение принято отпускать в небо белых голубей, как символ сошедшего на Землю Святого Духа, облачившегося в белого голубя. Ранее принято было украшать дома ранними свежими цветами, показывая высшим силам непорочность и чистоту жильцов. Знахари много лет назад собирали лекарственные травы, так как в Благовещение все живое на планете расцветало.

В семьях верующих в этот день царит настоящая идиллия: жены с особой нежностью относятся к своим мужьям. Есть даже поверье, что если назвать суженого «милым» 4 десятка раз, то весь следующий год будет чудесным и счастливым. Еще одна особенность праздника – послабление поста: можно вкусить рыбу, добавить в пищу капельку растительного масла. Не запрещается даже пропустить бокальчик красного вина.

Что запрещено в Благовещение Пресвятой Богородицы?

Испокон веков в этот светлый праздник воспрещается любой физический труд. Известная многим поговорка – «Голубка гнездо не совьет, девушка косу не заплетет» — отлично характеризует положение дел на Благовещение. Причем из жизни следует исключить абсолютно любую работу: дома или во дворе, на огороде или шитье.

Финансовые вопросы так же лучше отложить на другой день. Нельзя брать в долг, а если соседи вдруг решат одолжить соль или перец – отказывайте. Это приведет к неудаче. Представителям прекрасного пола воспрещается наряжаться или наносить макияж.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...