подробнее

Данные по коронавирусу в мире на 10 апреля 2020 года

Несмотря на достаточно оптимистичные прогнозы экспертов эпидемия коронавируса в России пока продолжается, и своего пика, как говорят эксперты, пока не достигла. За сутки появилось 1786 новых подтверждённых диагнозов — подавляя большинство из них зарегистрировано в Москве. Скончались от коронавирусной инфекции 18 человек за сутки — это количество на данный момент является рекордным с начала эпидемии.

Напомним, что накануне было известно о 1459 новых случаях заражения — это данные на 9 апреля 2020 года. Ещё за день до этого было зарегистрировано 1175 случаев. На сегодняшний день Россия занимает только 18-е место по количеству заражённых коронавирусной инфекцией. Количество заражённых в мире за последние дни значительно возросло: на данный момент это 1,6 миллиона человек.

Коронавирус в России: последние новости и прогнозы

Официально подтверждённых диагнозов коронавирусной инфекции в России — 1786 за последние сутки. Общее количество заразившихся с начала эпидемии — 11 тысяч 917 человек. Скончались — 94 человека, вылечились — 795 человек.

Прогнозы экспертов разнятся, но есть среди них и достаточно оптимистичные. Так, известный трансплантолог Михаил Каабак уверен, что в ближайшие месяцы у 80% людей появится иммунитет к коронавирусу, и эпидемия пойдёт на спад. Как только появится анализ на антитела, которые вырабатываются в организме человека после болезни — лёгкой или тяжёлой формы, станет намного проще. Такой тест может появиться в широком доступе в середине апреля.

По мнению экспертов, человечество ещё не достигло таких умений, чтобы мгновенно справляться с масштабными эпидемиями — скорее всего, коронавирус пойдёт на спад сам, без участия учёных. Если ориентироваться на опыт Китая, то можно с уверенностью сказать: это может произойти через два или три месяца.

Часть экспертов уверены: пик заболеваемости в России придётся как раз на середину апреля — к Пасхе. Именно потому россиян просят не пренебрегать рекомендациями правительства и медиков, и оставаться дома на самоизоляции. Сейчас очень многие зависит от того, как люди будут следовать «инструкциям», и насколько щепетильно станут заботиться о своём здоровье — и здоровье окружающих.

Большая часть священнослужителей также говорит о том, что посещение храма в столь опасный период — не обязательно, и грехом не является. А вот если человек сознательно нарушает рекомендации властей, и идёт туда, где будет большое скопление людей, он может заразиться сам или заразить других. С точки зрения православной религии это является большим грехом — сознательно подвергать своё и чужое здоровье риску.

Как правильно пользоваться одноразовыми перчатками против коронавируса

Россияне массово используют маски и одноразовые перчатки во время выхода из дома, но делают это не всегда правильно.

Эксперты напоминают о том, что перчатки позволяют не контактировать «кожей» с поверхностями, на которых может быть коронавирус. Дело в том, что инфекция достаточно долго сохраняется как в воздухе, так и на различных предметах — в том числе ручках дверей, сидениях, полках и так далее.

Но следует помнить, что перчатки необходимо использовать правильно. Точно так же, как и грязными руками, нельзя трогать лицо. Чаще всего это происходит, когда человек поправляет маску или «чешет» нос, глаза, щёки.

Не стоит пользоваться телефоном, так как перчатки в дальнейшем выбрасываются — но бактерии сохраняются на вашем смартфоне. Гаджеты рекомендуют протирать спиртовыми салфетками.

ВОЗ не предоставляет никаких рекомендаций по поводу выбора перчаток, но стоит понимать: одноразовые перчатки будут более эффективны, чем трикотажные. А вот «постоянные» перчатки — кожаные или тряпичные, нужно будет регулярно дезинфицировать. И в любом случае не забывайте мыть руки — даже если пользовались на улице перчатками.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...