подробнее

Обращение Владимир Путин к нации 13 апреля 2020: главное из речи президента

Относительно недавно Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин рассказал, что в стране главной задачей по-прежнему остается борьба с коронавирусной инфекцией. Помимо этого государственный деятель отметил, что правительство делает все возможное, чтобы как можно быстрее разобраться с ситуацией, связанной с коронавирусом.

Открытое совещание по ситуации с коронавирусом 13 апреля 2020 года

Недавно состоялось заседание в режиме онлайн, на котором национальный лидер России Владимир Путин общался с членами правительства на тему эпидемиологической ситуации в стране.

В видеоконференции с государственным лидером участие также приняли градоначальник столицы Сергей Собянин и вице-премьер Татьяна Голикова.

Владимир Путин отметил, что на данный момент Российской Федерации удается на ход опережать коронавирусную инфекцию. Но несмотря на это ситуация меняется не в лучшую сторону, и чтобы предотвратить плохие последствия, правительство страны прикладывает максимум усилий. Также Путин подчеркнул, что в нынешней ситуации здравоохранение должно действовать как единый механизм.

Главные тезисы, прозвучавшие во время совещания

  • С каждым днем обстановка в Москве меняется, причем не в лучшую сторону, количество инфицированных увеличивается.
  • Национальный лидер признал, что средств защиты в стране не хватает, и данную проблему надо как можно быстрее устранить.
  • Москва, Подмосковье и другие города-миллионники страдают от большого количества инфицированных коронавирусом.
  • Есть вероятность, что в скором времени на подмогу позовут Минобороны Российской Федерации, так как у военных уже есть опыт проведения операций за границей.
  • В Москве начнут испробовать тесты, которые смогут быстро определить антитела к коронавирусной инфекции.
  • Другие регионы на 2 недели отстают от Москвы и области. Не исключено, что в скором времени ситуация изменится в худшую сторону. Поэтому сейчас в стране активно увеличивают количество коек во всех больницах.

Путин предложил создать единый резерв лекарств и средств защиты для борьбы с коронавирусом

Во время онлайн-заседания национальный лидер Владимир Путин предложил создать единый федеральный резерв с лекарствами и средствами защиты от коронавирусной инфекции. Президент Российской Федерации подчеркнул, что случаи, когда врачам не хватает перчаток и защитных масок участились, следовательно, такую проблему надо как можно быстрее устранить. И если надо будет, то будут задействована миноборона России.

Во время заседания, посвященному эпидемиологической ситуации в России, вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что больше всего инфицированных в Москве и Московской области. Остальные регионы РФ отстают от темпов развития коронавируса в столице на 3-4 недели. Из запланированных 95 тысяч коек, в российских больницах уже установлено 40 тысяч.

Путин поручил рационально распределить нагрузку между больницами

Национальный лидер России сделал акцент на том, что нагрузка между всеми больницами страны в период развития коронавирусной инфекции должна быть распределена рационально.

«Сейчас необходимо максимально эффективно задействовать все ресурсы, которые имеются в нашем распоряжении. Мы должны продумать все детали и варианты, чтобы рационально распределить нагрузку на все медицинские учреждения и предусмотреть возможность для маневра с учетом ситуации в конкретных территориях. Требуется перенаправить средства защиты, резервы аппаратов ИВЛ, лекарства и врачебные бригады в те регионы и медицинские учреждения, где сейчас они больше всего нужны», — заявил российский лидер.

Путину пообещали подготовить почти 100 тысяч коек для зараженных коронавирусом

Вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что на территории страны планируется установить в больницах 95 тысяч коек для инфицированных коронавирусом. Также она заявила, что 40 тысяч уже установлено, из запланированных 95 000. Голикова добавила, что важно максимально за короткий промежуток времени подготовить места в больничных палатах.

Путин призвал использовать средства Минобороны для борьбы с коронавирусом

Глава государства также не исключает той возможности, что при необходимости придется обратиться за помощью к Министерству обороны.

«Военнослужащие министерства обороны работают, и выполняют свою работу достаточно эффективно, они помогают нашим коллегам за рубежом бороться с вирусом. У них есть достаточно много опыта работы в сложных условиях. Этот опыт, безусловно, необходимо использовать, но нужно иметь в виду, что все возможности, в том числе возможности Министерства обороны России, могут быть и должны быть задействованы здесь и сейчас», — заявил президент.

На портале стопкоронавирус.рф есть вся актуальная информация по количеству инфицированных в России, и мире.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...