подробнее

Как жителю Москвы получить пропуск по СМС — инструкция оформления цифрового пропуска

По указу градоначальника столицы Российской Федерации Сергея Собянина с 15 апреля наличие у москвичей спецпропуска является обязательным условием передвижений по городу. Оформлением таких пропусков можно было заняться за два дня до того, как они стали обязательными. Известно, что для тех, кто передвигается по столице пешком, такой спец пропуск не нужен, а вот для людей, которые используют общественный транспорт (метро, автобус) или личные автомобили пропуск является обязательным. 

Местные власти позаботились о том, чтобы жителям Москвы было максимально удобно оформить такие пропуска, поэтому можно выбрать из трех предложенных способов: оформление пропуска по SMS, по горячей линии или же онлайн. Каждый может выбрать самый удобный для себя способ оформления спецпропуска.

Инструкция получения цифрового пропуска

Оформление пропуска бесплатное, все, что надо сделать человеку, это отправить SMS сообщение на номер 0250. В отправленном сообщении житель Москвы должен указать цель получения специального пропуска:

  1. 1 – для поездок на работу;
  2. 2 – для поездок в медицинское учреждение;
  3. 3 – для поездок в иных целях (поездка в магазин, на дачу и т.п.).

После того, как код с основной целью поездки будет указан, человек должен указать личную информацию: ФИО (фамилия, имя, отчество), если поездка будет осуществлена на личном авто, то номер транспортного средства, серию и номер паспорта того, кто оформляет на себя пропуск, номер карты “Стрелка” или “Тройка”, и название больницы, куда едет человек, или если речь идет о работе ИНН организации.

Если вы заказывали пропуск через СМС, то код из 12 символов вам также придет в виде SMS сообщения.

Те, кто живет в Подмосковье, может оформить спецпропуск и другими способами:

  1. обратившись на горячую линию по номеру +7 (800) 550 50 30, это горячая линия по профилактике коронавирусной инфекции, но помимо этого там можно заказать пропуск;
  2. установив на свой смартфон приложение “СТОП COVID-19”, которое доступно бесплатно для пользователей Андроид и iOS. Все, что надо сделать, это просто зарегистрироваться в мобильном приложении.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, как можно оформить спецпропуски жителям столицы.

С какими сложностями столкнулись жители Московской области при оформлении цифрового пропуска

Власти предположили, что за счет того, что система оформления пропусков новая, в ней могут присутствовать баги. 

И как оказалось, они были правы. Так неполадки возникли у жителей Московской области, которые являются абонентами мобильного провайдера “Мегафон”. Стоило пользователям отправить бесплатное сообщение на заказ пропуска по номеру 0250, как их тут же подключали на платную развлекательную услугу от оператора.

Однако сотрудники “Мегафона” разъяснили ситуацию, они рассказали, что к такому номеру у них была привязана другая услуга, и они не получали от властей Подмосковья никаких указаний на выдачу спецпропусков. В результате данная платная услуга была отключена, а “Мегафон” пообещал вернуть всем их деньги обратно на счет.

Можно ли жителям Московской области поехать по пропуску в столицу

Также власти уточнили, что между столицей и областью будет действовать так называемый “роуминг” пропусков. Другими словами все, кто проживает в области и хочет попасть в Москву, могут оформить такой пропуск туда и обратно.

Точно такой же пропуск могут оформить жители столицы, которым надо оказаться в Московской области.

Чтобы из других регионов попасть в столицу, надо отправить запрос на московский пропуск.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...