подробнее

Народные приметы и обычаи на Чистый четверг

Чистый четверг — важнейший день Страстной седмицы, заключительного периода Великого поста, которого придерживаются многие православные верующие. Великий пост заканчивается Светлым и Чистым праздником Пасхи: он наступит в грядущее воскресенье, 19 апреля. К сожалению, в 2020 году торжество будет омрачено печальными событиями, которые произошли в мире в связи с распространением коронавирусной инфекции. Во всём мире заразилось более 2 миллионов человек, и более 24 тысяч — в России.

Эпидемия на территории РФ только начинается, и своего пика ещё не достигла. Именно потому рекомендуется не посещать храмы ни в Чистый четверг, ни в праздник Пасхи. Многие священнослужители целиком и полностью поддерживают это предписание властей, опираясь на то, что сознательно вредить своему и чужому здоровью — большой грех. Таким образом, несмотря на народные и православные традиции, идти в храм в Чистый четверг не стоит. Но зато есть масса других обычаев, которых можно придерживаться, чтобы прожить весь будущий год здоровым и удачливым.

Обычаи праздника Чистый четверг 16 апреля 2020 года

Народные обычаи праздника Чистый четверг в обязательном порядке касаются уборки: проводить её нужно не только в доме, но «в душе». Постарайтесь избавиться от всех негативных мыслей, ни в коем случае не затевайте конфликты, не желайте никому зла и не сплетничайте.

Просыпаются в Чистый четверг обычно до рассвета, и первым делом умываются чистой водой. Считается, что такой простой ритуал поможет сохранить отменное здоровье, женщины же верят, что после умывания в Великий четверг они становятся моложе и красивее.

Ранним утром принято купаться, и только после этого приступать к уборке. В доме не должно остаться не соринки, ни пылинки — хозяйки отмывают и вычищают всё «до блеска». Считается, что если не успел убрать до окончания Чистого четверга, то весь год может пройти под эгидой «несчастья».

Убирать нужно утром и днём, а вечером лучше приступать к пасхальным приготовлениям. Так, если хватает сил после уборки, верующие красят яйца, пекут первые куличи и делают заготовки других блюд для пасхального стола.

По приметам, нужно в Чистый четверг обязательно обрезать кончики волос: чтобы лучше отрастали и были красивыми. А вот выносить что-то из дома, давать в долг или брать взаймы — нельзя.

Все свои сбережения в этот день нужно трижды пересчитать: так, чтобы этого никто не видел. По поверьям, после такого простого ритуала деньги будут весь год водиться — и не переведутся.

Что нельзя и можно делать в Чистый четверг

Нежелательно в праздник Чистого четверга думать о чём-то плохом, ссориться, сплетничать. На физический труд запрета нет, однако нужно в обязательном порядке отыскать время для молитвы и общения с Богом.

Пробовать куличи, яйца, другие запрещённые во время Великого поста продукты — нельзя.

Чёткого и строгого запрета по поводу посещения погоста нет, однако священнослужители уверены, что Страстная неделя — то время, которое можно проводить дома, занимаясь подготовкой к Пасхе, или в храме. На кладбище можно будет сходить в первый вторник после Светлой недели — в поминальный день «Радоницу».

Нельзя оставаться «грязным» в Чистый четверг: обязательно нужно помыться, и лучше сделать это до рассвета или утром. Считается, что таким образом человек смывает с себя не только грязь, но и грехи.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...