подробнее

Власти Москвы рассказали, как оформить цифровой пропуск по СМС

Представители департамента информационных технологий Москвы (ДИТ) сообщают, что сервис предоставления цифровых пропусков для передвижения по городу через СМС функционирует в нормальном режиме, без ошибок и сбоев. При этом отмечается чрезвычайно высокий процент получения некорректных запросов от граждан.

Приблизительно 90% направляемых на номер 7377 сообщений приходят в неправильной форме. Специалисты ДИТ напоминают, что пропуск будет предоставлен лишь в случае правильного заполнения соответствующего шаблона.

«СМС с некорректным текстом составляют около 90% всех сообщений, поступающих на короткий номер 7377. Некоторые даже отправляют СМС со свободным текстом — например, «дайте мне пропуск». Для того, чтобы получить цифровой пропуск, горожанам необходимо отправить СМС с четким соблюдением шаблона заполнения. Тогда в ответном СМС им придет 16-значный код, который и будет являться пропуском», — сообщили в ДИТ.

Что необходимо предоставить для цифрового пропускного документа по СМС

На сегодняшний день предусмотрена выдача пропусков для 3 различных целей: для трансфера к месту работы и обратно, разового визита в медучреждения, разового выезда для иных целей.

В качестве удостоверяющего личность документа в СМС можно указать российский или иностранный паспорт, а также другой документ.

В ДИТ разработали специальные шаблоны для каждой из вышеперечисленных целей. Только при правильном заполнении его после запроса на номер 7377 в ответ будет предоставлен спецпропуск.

Когда и зачем введен пропускной режим в Москве

Распоряжение о внедрении цифровых пропусков было подписано городским главой Сергеем Собяниным 11 апреля. Он распространяется на Москву и область и необходим как для поездок на собственном авто, так и в городском транспорте.

Данную меру городские власти сочли необходимой для сдерживания стремительных темпов распространения коронавирусной инфекции в городе.

Рабочие пропуска могут оформить граждане, работа которых не предусматривает возможность удаленного формата и курьеры. Срок действия пропуска – до 30 апреля. Количество поездок не ограничивается.

Пропуска для посещения больниц предоставляются на один день. При необходимости частых визитов врачу, оформлять их можно хоть ежедневно.

Для посещения магазина, поездки за город или по прочим неотложным делам существует еще одна разновидность пропуска – для поездок в иных целях. Они также имеют однодневное действие.

Возможность их получения ограничена – не более 2 штук в семь дней.

В городской администрации подчеркнули, что в запросе на цифровой пропуск непременно требуется предоставить госномер личного авто или номер карты «Стрелка» или «Тройка» для проезда в городском транспорте.

При оформлении разовых пропусков податель заявки обязан указать адрес своего фактического проживания и адрес пункта назначения. Указывать адрес проживания не нужно, если пропуск оформляется для поездок на работу.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...