подробнее

Священник рассказал, как лучше молиться дома на Пасху

Многие верующие России озадачены тем, что традиция празднования Пасхи в этом году будет нарушена. Праздничные литургии в храмах из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки пройдут без прихожан. Это значит, что молитвы не будут вознесены Богу, а праздничные угощения останутся неосвященными. Что же делать в такой ситуации?

Как молиться дома на Пасху

Священнослужители призывают мирян прислушаться к рекомендациям врачей и властей и оставаться дома даже в Светлый праздник Пасхи. Не стоит переживать из-за невозможности присутствия на пасхальном богослужении. Бог услышит и те молитвы, которые будут произноситься из домов, если это будет делаться с чистым сердцем.

Иеромонах Макарий, клирик Иваново-Вознесенской епархии пояснил, что в Пасху все верующие могут восхвалять Бога любыми молитвами или даже своими словами. Обращение к Всевышнему – это голос души, а не какие-то специальные ритуалы, которые могут быть проведены исключительно в храме.

Кроме того, на федеральных каналах будут организованы прямые трансляции литургий из российских храмов. Все желающие могут таким образом присоединиться к священнослужителям, вознося молитвы Господу.

Православным журналом «Фома» россиянам предложена специальная пасхальная акция единения – «Окна Пасхи». В полночь нужно зажечь свечу или лампадку и поставить ее на окно. Главное при этом соблюдать правила пожарной безопасности.

Как освятить куличи дома

В первую очередь священнослужители напоминают, что сегодня все куличи заблаговременно освящаются на производстве. Поэтому, если Вы приобрели пасхальную выпечку в магазине, она уже благословлена.

Освятить куличи можно и в домашних условиях. Для этого нужно трижды пропеть тропарь Пасхи.

«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав»

Многие россияне также переживают, что не будут окроплены святой водой. Священнослужители напоминают, что крещенская вода обладает наисильнейшими святыми свойствами. Поэтому ее можно использовать в Светлый праздник Пасхи, чтобы окропить пасхальный стол и своих близких.

Вместе с тем священники напоминают о правилах безопасности в период вспышки коронавируса. Покупать куличи нужно только в проверенных местах и в упаковке.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...