подробнее

Роспотребнадзор предупреждает о проснувшихся раньше времени клещах

Из-за аномально теплой зимы, которая была в этом сезоне в 2020 году ожидается всплеск инфекций, вызванных клещами. Эпидемиологи предупредили всех, у кого есть домашние животные. Эксперты порекомендовали не выпускать питомца на улицу, не обработав его специальными средствами от клещей. Необходимо быть максимально осторожным и внимательным, особенно если на участках имеется прошлогодняя трава, так как именно в ней могут прятаться клещи.

Зачастую клещи начинают появляться, когда земля прогревается до 5-7 градусов. В нынешнем году снега в Подмосковье практически не было, да и зима была очень теплой, следовательно, уже есть пострадавшие от паразитов. Еще в середине февраля в интернете была опубликована информация, согласно которой были зафиксированы первые случаи укусов клещей у людей и собак.

Какие симптомы у людей после укуса клещей

Опасность клещей заключается в том, что он является переносчиком разный инфекций и вирусов, в том числе таких опасных заболеваний как клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) и клещевого энцефалита. Если речь идет об энцефалите, то поражается центральная нервная система человека.

Болезнь протекает остро, ей характерны тошнота, рвота, головная боль, озноб, возможны резкие подъемы температуры. Также не являются редкостью боли в поясничном отделе спины и в грудном отделе, мышечные боли плеч и шеи. Помимо этого у зараженного человека может быть гиперемия лица, которая нередко распространяется по всему телу.

Как оказать первую помощь при укусе клеща

Можно клеща извлекать самостоятельно, как у человека, так и у животного только в том случае, если поблизости нет травмпункта. Руками этого делать нельзя, можно использовать пинцеты, специальные приспособления, или петлю, которую можно сделать из нитки.
Очень важно надеть защитные перчатки, и только после этого извлекать клеща.

Начать следует с обработки укуса раствором, который содержит спирт. Очень важно удалять клеща за его голову, чтобы не остались на ране его конечности. Затем аккуратно, не спеша вращательными движениями в перпендикулярном направлении поверхности кожи вытаскивать паразита. Пятипроцентным йодом следует обработать место на теле, где осталась точка черного цвета.

Чтобы проверить есть ли у клеща, который недавно был на теле энцефалит, его лучше поместить в стеклянную емкость с водой, после чего отвезти в лабораторию.

Ни в коем случае при оказании помощи нельзя:

  • прижигать клеща спичкой или сигаретой;
  • оставлять паразита в коже, иначе это грозит заражением;
  • удалять клеща при помощи капли спирта и масла, которое капают на паразита;
  • пальцами отрывать паразита за туловище, так его голова может остаться на теле.

Будьте крайне внимательны гуляя по местам, где обитают клещи.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...