подробнее

Прогнозы об эпидемии: когда коронавирус пройдет

Россияне с нетерпением ждут благоприятных прогнозов о скором завершении пандемии коронавируса и снятии введенных ранее ограничительных мер. Но эксперты считают, что в ближайшее время этого не случится.

Прогнозы экспертов по окончанию эпидемии коронавирусной инфекции в России

Популярный российский врач и телеведущий Александр Мясников ранее заявлял, что эпидемия COVID-19 в РФ достигнет своего пика в конце апреля. Теперь же специалист признал ошибочность своего прогноза.

Мясников подчеркнул, что на нормализацию эпидемиологической обстановки в стране с начала вспышки заболеваемости потребуется два-три месяца. Эксперт считает, что лишь в мае заболеваемость достигнет своего пика и наступит период плато, после которого количество заболевших начнет снижаться. Произойдет это не ранее, чем в конце мая.

«Я ошибся с пиком. Мы поднимаемся вверх, идем, идем, идем, плато и вниз. Все это занимает два-три месяца. У нас началось не когда я это предсказывал, а почти на месяц позже. Сейчас получается, что до мая мы идем вверх, в мае идем на плато, к концу мая пойдем вниз», — заявил Мясников.

Согласно мнению пульмонолога, профессора, заслуженного врача РФ Александра Карабиненко, эпидемия в стране может продержаться до конца лета.

Он отметил, что в настоящее время данные статистики инфицированных россиян могут быть некорректными, так как многие граждане являются бессимптомными носителями вируса.

Аналогичного мнения придерживаются и эксперты международной консалтинговой компании Boston Consulting Group. Они считают, что карантин в России закончится не ранее середины или конца июня. Пик заболеваемости среди россиян они ожидают в первых числах мая.

Российский вирусолог Виктор Зуев солидарен с коллегами. Он согласен с мнением, что раньше июня на снижение заболеваемости коронавирусом надеяться не стоит.

«Конечно, спад эпидемии коронавирусной инфекции ждать нужно не раньше июня. Посмотрите, что творится, насколько сегодня выросло число зараженных. С каждым днем их число все растет и растет»,— сказал Зуев.

Когда закончится режим самоизоляции в Москве

В настоящее время федеральными властями рассматриваются возможные сценарии продления карантинных мер.

Наиболее вероятно, что нерабочие недели будут продлены до середины мая. Продлению способствует большое количество праздничных выходных в первой половине месяца. Рабочие дни между ними (с 6 по 8 мая) власти попросту снова объявят нерабочими по причине эпидемии.

Источники сообщают, что в случае роста заболеваемости в мае, режим самоизоляции может быть продлен до 1 июня.

Напомним, что изначально нерабочая неделя в России была объявлена с 30 марта по 5 апреля. Позднее нерабочие дни продлили до конца месяца.

Режим самоизоляции в Москве введен 29 марта. В настоящее время перемещение внутри столицы разрешено только по специальным цифровым пропускам.

Количество заболевших коронавирусом в России

Согласно статистике, в стране инфицировано уже более 52,7 тысячи человек. За последние сутки прирост составил 5642 человека. С начала вспышки от COVID-19 в России скончалось 456 пациентов.

На совещании 20 апреля российский президент Владимир Путин сообщил, что в стране еще не пройден пик эпидемии.

«Теперь нам нужно сделать все, чтобы сгладить этот пик, сократить срок прохождения через так называемое плато, когда фиксируется наибольшее число новых заражений», — сказал президент.

Согласно заявлению вице-премьера Татьяны Голиковой, в регионах наблюдается трехнедельное отставание темпов заболеваемости от столицы. В ближайшее время количество инфицированных в регионах может резко увеличиться.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...