подробнее

Как посетить кладбище на Радоницу в режиме самоизоляции в 2020?

В православном мире 28 апреля 2020 года будет проходить день памяти усопших – Радоница. В связи с распространением коронавируса и введением режима самоизоляции, который продлится до 30 апреля 2020 года, во многих регионах страны кладбища для посещений будут закрыты, и в связи с этим возникает вопрос, как же можно провести этот день в домашних условиях.

Зачем ходить на Радоницу на кладбище и традиции дня

Радоница является первым днем после Воскресения Иисуса, когда можно пойти на кладбище и помянуть своих умерших родных и близких. Дата эта не фиксированная, так как отмечается на 9-й день после Пасхи.

Радоница считается продолжением Пасхи, ведь родные и близкие должны рассказать своим усопшим родственникам, что Иисус воскрес, и отметить с ними это радостное событие. Принято говорить, что этот день Пасха для тех, кто умер.

Главной традицией Радоницы является посещение кладбища, и именно поэтому во многих регионах предоставляется выходной день или сокращенный, чтобы у каждого православного верующего была такая возможность.

В 2020 году ситуация с празднованием всех праздников складывается непростая из-за стремительного распространения коронавируса. Президент России Владимир Путин подписал указ о том, что до 30 апреля все должны соблюдать режим самоизоляции. Выходить на улицу можно в случае острой необходимости: за продуктами, в аптеку, выгулять животное, на работу. Если нет возможности остановить работу предприятия, и посещения кладбища в этом списке нет.

В Москве и области в связи с большим количеством заболевших было принято решение закрыть на этот период все кладбища для посещений. Многие другие регионы могут последовать этому примеру. Правительство простит всех граждан оставаться дома в этот период.

Как можно провести Радоницу дома в условиях самоизоляции

С каждым днем эпидемиологическая ситуация в стране ухудшается, и в связи с этим правительством было принято решение ввести нерабочий период до 30 апреля 2020 года. В этот период необходимо соблюдать режим самоизоляции.

Правительство каждого региона будет самостоятельно принимать решение о том закрывать кладбище или нет. Это связано с тем, что в разных уголках количество заболевших сильно разнится.

На территории столицы и области кладбища закрыты доя посещения. Можно только организовать похоронную службу.

Радоницу можно отметить и в домашних условиях, ведь можно организовать трапезу, за которой прочесть молитву за души усопших и вспомнить о них хорошее. На кладбище можно будет отправиться, когда стабилизируется эпидемиологическая ситуация в стране. Также стоит отметить, что такой запрет на этот период касается и храмов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...