подробнее

Минпросвещения определило сроки окончания учебного года

Российским Министерством просвещения были озвучены рекомендации по завершению 2019/2020 учебного года в стране в связи с эпидемией коронавирусной инфекции. Пресс-служба ведомства дала свои комментарии по поводу данного заявления.

Когда закончится учебный год в России

Глава Министерства просвещения Сергей Кравцов сообщил, что всем учебным заведениям Российской Федерации рекомендовано завершить процесс обучения для учащихся первых-восьмых классов в сроки до 15-16 мая. В период с 15 до 25 мая должна быть оказана дополнительная поддержка по программам внеурочной деятельности, а также по общеразвивающим и воспитательным программам.

Окончание учебного года для десятиклассников намечено ведомством на 29-30 мая. Учащиеся выпускных, девятых и одиннадцатых классов, завершат учебу в срок до 5 июня.

Согласно заявлению Кравцова, к составлению данных рекомендаций активно привлекались эксперты и детские психологи.

Напомним, что учебные заведения в Российской Федерации наделены автономией в принятии решения о сроках учебного процесса. Поэтому озвученные Минпросвещения даты остаются лишь рекомендованными. Дирекция каждого учебного заведения имеет право самостоятельно установить дату завершения учебного года.

Когда начнется следующий учебный год в Российской Федерации

Пока точные даты называть очень сложно. Все будет зависеть от эпидемиологической обстановки в стране.
Кравцов выразил надежду, что обучение в 2020/2021 году может начаться в срок.

«Мы рассчитываем, что осенью ребята смогут полноценно вернуться в школу, сесть за парты», — заключил министр.

Ранее эксперты в вопросах эпидемиологии и вирусологии заявляли, что эпидемия в России пойдет на спад в середине мая-начале июня. В настоящее время сложно говорить о реальности данных прогнозов. Уже вторые сутки в России фиксируется более 10 тыс. заболевших коронавирусом в сутки. Возможно, страна действительно сейчас преодолевает пик заболеваемости.

Сингапурские ученые на основании собственных методик спрогнозировали, что эпидемия в России завершится 17 августа. Если их прогноз воплотится в жизнь, школьники действительно смогут снова сесть за парты 1 сентября.

Ранее сообщалось, что в отдельных учебных заведениях учебный год может начаться раньше, в августе, чтоб ученики успели нагнать неизученную программу за четвертую четверть 2019/2020 года.

Также говорилось о том, что эпидемия коронавируса может наложить свой отпечаток на организацию процесса обучения в школах. С целью разгрузки классов может быть введена шестидневная учебная неделя, добавлены вторые и третьи смены.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...