подробнее

Как найти солдата Великой отечественной войны по фамилии: список онлайн-сервисов

В преддверии празднования Дня Победы большую актуальность приобрел вопрос поиска списков участников Великой Отечественной войны. В статье мы перечислим основные порталы, на которых можно найти интересующую информацию.

Поиск солдатов ВОВ по фамилии

Ранее единственным источником информации об участниках войны были государственные архивы. Сейчас поиск облегчается существованием Интернета многочисленных ресурсов, на которых собрана информация о солдатах той Великой войны.

Существует несколько электронных хранилищ с открытым доступом. Там можно найти информацию об интересующем человеке, зная его фамилию.

На портале obd-memorial.ru собрана официальная информация о заявленных потерях воинских частей и многочисленные сканы документов: похоронки, трофейные карточки, звание и статус служившего.

Информацию о тружениках тыла лучше всего искать на сайте moypolk.ru. Этот ресурс неоднократно помогал людям найти потерянных близких.

Очень важно помнить, что каждый из нас может помочь другим в поиске и сохранить память о героях. Для этого нужно просто сообщить администраторам сайтов информацию об участниках ВОВ, которой вы располагаете.

Одним из наиболее масштабных хранилищ является https://archive.mil.ru/. На этом ресурсе собраны уникальные документы, имеющиеся в одном экземпляре. Сохранить их удалось лишь благодаря эвакуации в Оренбургскую область.

На этом портале по фамилии, имени, отчеству и дате рождения можно найти информацию о наградах, участии в боевых операциях и полученных наградах. На сайте будет показано все, что имеется в картотеках на данного человека.

Имеется еще целый ряд более узконаправленных источников информации. К примеру, на портале dokst.ru собрана информация о военнопленных времен ВОВ. Там же можно просмотреть данные о захоронениях. Сайт основан Научно-исследовательским центром документации города Дрезден.

Запрос на получение информации можно направить в росархив archives.ru. Это агентство осуществляет учет всех госдокументов. Стоит учитывать, что удовлетворение запроса может быть платным.

Информацию о служащих военно-морского флота можно найти на портале rgavmf.ru.

Поиск наград участника ВОВ по фамилии

Сведения о более чем 6 млн. случаев награждения наших героев содержится на портале www.podvignaroda.ru. Там же собраны данные о 0,5 млн. наград, не дошедших до своих получателей. Поиск осуществляется по фамилии.

В электронной версии энциклопедии Красной Армии rkka.ru/ihandbook.htm собраны данные о присвоении военнослужащим во времена ВОВ спецзваний и офицерских званий.

Сведения о подвигах защитников Отечества собраны на портале www.warheroes.ru.

Не стоит пренебрегать помощью форумов всех вышеназванных ресурсов. Там работает много энтузиастов, готовых помочь в поисках любой информации.

Поиск данных может занять длительное время, но полученные результаты о героических близких с лихвой компенсируют потраченное время и силы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...