подробнее

Анимационные открытки с Днем Победы 2020 для дорогих ветеранов

Ежегодно 9 мая всеми россиянами отмечается один из наиболее значимых в истории страны праздников – День Победы в Великой Отечественной войне. В этот день страна вспоминает неоценимый подвиг своих героев, память о котором должна храниться в веках.

История праздника День Победы

Весной 1945 года, когда войска Красной Армии подступили к Берлину, кровопролитная Великая Отечественная война с фашистской Германией длилась уже четвертый год. В апреле Красной Армией и армией Войска Польского была начата совместная Берлинская наступательная операция. В ней советские войска потеряли более 78 тыс. человек. Еще почти 275 тыс. было записано на счет санитарных потерь.

В результате наступательных действий немецкая оборона была прорвана и силы союзников вступили в Берлин, где продолжились ожесточенные бои с фашистами.

Заключительным аккордом Берлинской наступательной операции стал штурм Рейхстага. На его крыше 1 мая 1945 г. советскими солдатами, сержантом Михаилом Егоровым и младшим сержантом Мелитоном Кентарией, было установлено Знамя Победы.

В этот же день немецкая сторона начала переговоры о заключении перемирия. Ответ Сталина был однозначен – СССР устроит лишь абсолютная капитуляция Германии.

Соответствующий акт о капитуляции был подписан сторонами 8 мая 1945 г. и вступал в действие в 00:01 по мск 9 мая.

Президиум Верховного Совета СССР в этот же день подписал указ, которым устанавливался праздник Дня Победы с датой празднования 9 мая. В 1965 г. было принято решения об объявлении этой праздничной даты государственным выходным.

День Победы 2020 в условиях самоизоляции

В этом году страна празднует 75-ю годовщину Победы в ВОВ. Властями были запланированы грандиозные по своим масштабам мероприятия, проведению которых помещала эпидемия коронавируса.

Президент Владимир Путин принял решение о переносе парада Победы на более поздний срок, который будет установлен после стабилизации эпидемиологической обстановки в стране.

Тем не менее праздничные мероприятия в стране были отменены не в полном объеме. В 47 городах России состоится воздушный парад военной авиатехники. Также состоятся праздничные салюты. В 19:00 в стране будет объявлена минута молчания по павшим в боях ВОВ.

По улицам российских городов 9 мая будут ездить специальные автомобили, транслирующие фронтовые песни и поздравления.

Ежегодный «Бессмертный полк» в 2020 г. будет проведен в онлайн-формате. Кроме того, россиянам предлагается выйти с фотографиями своих героических родственников на балконы, не нарушая условия самоизоляции.

Красивые открытки с Днем Победы

Память о Великой Отечественной войне чрезвычайно важна для российского народа. Это история, которая не может быть забыта, которую должны помнить еще многие новые поколения. Поэтому очень важно не забывать об истинном значении Дня Победы, поздравить ветеранов и участников ВОВ.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...