подробнее

Назван размер доплат работающим пенсионерам в 2020 году

Сотрудники Росстата сообщили, что в 2020 году пенсионные выплаты для людей пенсионного возраста в России заметно выросли. Согласно статистическим данным, с марта 2019 года пенсионеры получают на 5,8% больше, но при этом 2,7% от сумм были “съедены” инфляцией.

Так в феврале 2020 года средняя пенсия россиян составляла 31,6% от размера средней заработной платы по стране против уровня в 32,8%, который был зарегистрирован в феврале прошлого года.

Будет ли летняя индексация работающим пенсионерам России

В связи с принятым правительством законом еще в 2016 году была заморожена индексация пенсий работающим пенсионерам. С тех пор никаких повышений пенсионных выплат у граждан России пенсионного возраста не было. Только после увольнения пенсионер может рассчитывать на индексацию пенсий.

Но в связи с эпидемиологической ситуации в Российской Федерации, когда работающие пенсионеры вынуждены соблюдать режим самоизоляции в результате чего остались без зарплаты, местные власти считают, что им необходимо оказать финансовую поддержку. Основной задачей правительства является облегчить пенсионерам содержание.

«В условиях эпидемии многим работающим пенсионерам директивно предписано находиться на самоизоляции. Это приведет к тому, что их ожидает увольнение, неоплачиваемый отпуск или уменьшение заработка. В связи с приостановкой деятельности организаций многие пенсионеры уже фактически не работают. Однако продолжают считаться работающими и получают недоиндексированную пенсию», – подчеркнула депутат Оксана Дмитриева.

Согласно новому законопроекту уже с 1 июня 2020 года работающим людям пенсионного возраста могут выплатить “выпавшую” индексацию с 2016 года. Согласно оценкам экспертов, из бюджета Пенсионного фонда России должны выделить около 100 миллиардов рублей.

Депутат Оксана Дмитриева подчеркнула, что если российское правительство отправило пенсионеров на карантин, то оно должно позаботиться об их материальном обеспечении.

Индексация пенсий россиянам в 2020 году

В нынешнем году пенсионные выплаты неработающих россиян увеличились на 6,6%. Так в среднем в России они составляют 16 тысяч 400 рублей. Для тех, кто является участником Великой Отечественной войны — приблизительно 46 500 рублей, у инвалидов ВОВ — 39 900 рублей. В апреле нынешнего года в связи с ростом прожиточного минимума пенсионные выплаты по гособеспечению выросли приблизительно у 4 миллионов человек, из них 3,2 миллиона те, у кого есть социальные выплаты. Их индексация составила 7% и надбавку к пенсии они получили в сумме 1 тысячи рублей.

Также пенсионерам, у которых пенсионные выплаты не дотягивают до ПМП, полагаются государственные доплаты к пенсии, таким образом уравниваются доходы с показателем. После всего процесса происходит индексация. В 2020 году на 3,8% была проведена индексация для льготников, таких в Российской Федерации примерно 15 миллионов человек.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...