подробнее

Отменят ли последний звонок в 2020 году в школах России

Ежегодной традицией, начиная с 70-х годов прошлого века, в России и странах постсоветского пространства является празднование последнего звонка. Этот день знаменует окончание учебного года и начало летних каникул.

Последний звонок – значимое и торжественное событие для детей и их родителей. Школьники приходят на мероприятие в красивых нарядах, с букетами цветов для своих преподавателей. На территории школ проводятся праздничные линейки, к которым учащиеся готовятся заблаговременно. На последнем звонке выпускники прощаются со школой и преподавателями. Впереди у них еще выпускной вечер, но особый символизм несет в себе именно звук последнего в их жизни школьного звонка.

Будет или нет последний звонок в школах России в 2020

Пандемия коронавируса наложила свой отпечаток на общественно-социальную жизнь страны. В России действует запрет на массовые мероприятия, а учебный процесс в школах проводится дистанционно. В такой ситуации проведение последнего звонка в российских школах находится под большим вопросам.

К сожалению, однозначного ответа на вопрос о последнем звонке в школах в этом году попросту нет. В настоящее время правительство озадачено более важными вопросами. В частности, в ближайшее время должно быть озвучено решение о датах проведения ЕГЭ в 2020 году.

На территории России руководство учебных заведений располагает определенной автономии в вопросах, касающихся организации учебного процесса. Вполне возможно, что в регионах с низкой заболеваемостью торжественная линейка все же состоится.

Глава департамента образования Тюмени считает, что послабление карантина в середине мая не позволит провести последний звонок в привычные сроки. Это слишком опасно для здоровья детей.

Как пройдет последний звонок в школах России

Эксперты считают, в небольших населенных пунктах страны с низким или нулевым количеством инфицирования в школах с малым количеством учащихся последние звонки могут быть проведены в срок.
В более крупных городах в регионах с невысокой заболеваемостью церемония прощания со школой может быть перенесена на более поздние сроки, которые будут озвучены со временем.

В регионах с высокой заболеваемостью последний звонок может быть проведен в онлайн-формате. Вполне очевидно, что данное мероприятия не сможет состояться в школах Москвы и области, в Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Мурманске и Дагестане.

Почему может быть отменен последний звонок в школах

Жизнь в условиях эпидемии коронавируса показала, что инфекции подвержены не только пожилые люди, но и дети. Поэтому весьма нецелесообразно нарушать запрет на массовые мероприятия и организовывать последние звонки в школах. Ведь это может стать причиной заражения тысяч взрослых и детей по всей стране. А у выпускников впереди важные экзамены.

На сегодняшний день известно об отмене последнего звонка в Казахстане и Украине. В Республике Беларусь школьное мероприятие запланировано на 30 мая.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...