подробнее

Международный день медицинской сестры в 2020 году отмечают 12 мая

Профессия медицинской сестры всегда была актуальной. Уход за больными всегда нужен, и никакой компьютер и какая-либо другая техника не сможет это заменить. Это сложная работа, которая под силу не каждому. Отметим, что каждый год двенадцатого мая весь мир справляет торжество под названием — День медицинской сестры. На медицинскую сестру обучают в специальном колледже, после выпуска вам могут предложить работу в одной из клиник, где вы начнете свой путь медсестры. Стоит отметить тот факт, что медсестры не могут назначать лечение пациентам, работницы обязаны действовать по предписанию медиков и фельдшеров.

У медицинских сестер есть несколько профилей, и самая высокая ступень — это главная медсестра, которая контролирует всех сестер в отделении или больнице.

История праздника

Эксперты говорят, что это праздничное событие появилось еще в те времена, когда проходила Крымская война (1853 год). Жительница Туманного Альбиона, которую звали Флоренс Найтингейл, стала лидером ордена сестер милосердия, в который традиционно вступали представители знатных семейств, но туда также брали и крестьянок. Тогда сестры старались всячески помочь раненным солдатам, а также были помощницами врачей во время проведений операций. У всех этих женщин не было медицинского образования. Данная профессия появилась на доверии, ведь в те времена считалось, что у женщин природой заложено оказывать помощь тем, кто в этом нуждался.

Профессиональный праздник медсестер был учрежден сестрами милосердия из 141 стран мира на съезде в 1974 году. Дата также выбрана неспроста, именно 12 мая появилась на свет та самая Флоренс Найнтингейл, которая когда-то организовала помощь сестер милосердия.

Только в 1993 году празднование дошло до территории Российской Федерации. Но, тем не менее, появление данной профессии в стране связано с именем царя Петр I, когда тот подписал соответствующий указ. С того самого момента женщины начали добровольно вступать в ряды сестер милосердия.

Но во времена правления Екатерины II данный указ был отменен, и только в 1860 году врач Михаил Пальцев обратился к властям с просьбой создать штаб медсестер для помощи врачам. Спустя несколько лет профессия медсестра начала появляться в каждом госпитале.

Традиции празднования Дня медсестер

В этот день медсестры принимают поздравления в свой адрес, помимо этого коллеги дарят им цветы и сладости. Самой важной и значимой наградой для представительниц данной профессии является премия им. Флоренс Найнтингейл.

12 мая проходят праздничные мероприятия, посвященные профессии медсестры. Лучшие работницы больницы получают грамоты и денежные вознаграждения.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...