подробнее

Откроют ли детские лагеря в 2020 году из-за коронавируса?

Российские детские лагеря, несмотря на ситуацию, связанную с коронавирусом, начали активную подготовку к летнему сезону. Согласно актуальной информации, все детские оздоровительные лагеря планируют работать летом 2020 года, правда, сделают они это в разные сроки, в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионах Российской Федерации.

Председатель комитета по вопросам природных ресурсов, экологической безопасности, курортного комплекса и туризма Краснодарского края Александр Джеус сообщил представителям СМИ о том, что все детские лагеря будут работать летом.

Подготовка детских оздоровительных лагерей к лету 2020

Александр Джеус, директор Всероссийского детского лагеря “Орленок” сообщил о том, что все центры готовятся полным ходом к открытию дверей в начале июня. Он заявил, что детский лагерь “Орленок” планирует встречать детей уже 1 июня 2020 года. Также Джеус добавил, что во многом открытие детских оздоровительных центров на лето зависит от эпидемиологической обстановки в каждом российском регионе.

Директор лагеря “Орленок” сообщил, что данный вопрос был озвучен на селекторном совещании, в котором принимали участие все представители регионов страны. Онлайн-заседание провел Сергей Кравцов, министр просвещения России. Также он обратился к местным властям, чтобы они подготовили возможные варианты безопасной доставки детей к месторасположению детского лагеря.

«Это должно решаться с участием РЖД и других транспортных структур. Профильным службам в регионах дано поручение подготовить сопровождающих, чтобы исключить в дороге случайные контакты. Дети должны получить заряд здоровья и бодрости, поставил задачу министр. И все мы сейчас будем выполнять его поручения». Одно из них касается дистанционной подготовки вожатых. «Сергей Кравцов, — сообщил Джеус, — поручил четырем всероссийским детским центрам («Орленок» и «Смена» — на Черноморском побережье Кубани, «Артек» — в Крыму, «Океан» — на Дальнем Востоке) активизировать работу по подготовке вожатых», — рассказал Джеус.

Какие детские лагеря России готовятся к открытию

На сегодняшний день известно о том, что сразу несколько лагерей страны начали активную подготовку к летнему сезону. Так не ранее 1 июля 2020 года планируют возобновить свою работу детские оздоровительные центры Югры. В июне сделать это не получится, из-за неблагоприятной обстановки, связанной с китайским вирусом.

Геннадий Забайкин, замдиректора департамента образования и молодежной политики в регионе, поведал о том, что 555 лагерей планируют работать летом 2020 года. На территории региона имеется 405 лагерей с дневным пребыванием, 35 лагерей отдыха и труда, 17 круглосуточных детских центров, 51 палаточные лагеря.

Помимо Югры к открытию летом готовятся лагеря в Алтайском крае. Всего их в регионе около 900. Планировалось, что их открытие состоится 1 июня, однако из-за пандемии открытие перенесли на 15 июня 2020 года.

В российских регионах, где ситуация с коронавирусной инфекцией неблагоприятная, планируют открыть детские оздоровительные лагеря лишь с 1 июля нынешнего года.

Также известно, что лагеря будут открыты летом и у соседки Российской Федерации Беларуси.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...