подробнее

Федеральное СМИ разбирается в расследовании Момент Истины «Олег Матюха. Беспредел в Сочи»

«ОТР» и «Момент Истины» заинтересовались острой ситуацией вокруг захвата дома в Сочи, в котором должен был проживать ветеран ВОВ. «ОТР» узнал новые детали этого довольно грязного дела.

Супруги — коммерсанты из Питера Виталий Савчук и Елена Сукурова, приняли решение купить дом в южной местности. Выбрали коттедж в Сочи в посёлке Некрасовка. Владельцем коттеджа был «олимпийский переселенец» Олег Матюха. После объявления Сочи центром Олимпиады по предложению властей он переселился в Некрасовку. Государство помогло ему возвести дом и небольшой отель как компенсацию за снесённые здания ради сооружения конькобежного дворца.

Е. Сукурова, пострадавшая: «В доме 310 кв. м, имеются мансарда, цокольное помещение и 1-й этаж. Помещение посредственное, только место хорошее. Рядом озеро, море».

Сделка была непростой, делалось всё поэтапно. Камнем преткновения стало нахождение здания в залоге у «Сбербанка». Супруга владельца Алла Матюха брала кредит в статусе ИП. По этой причине её супруг сделал предложение покупателям о погашении кредита в 15 млн., плюс запросил 7,5 млн., чтобы решить проблему, связанную с мини-отелем. Виталий отдал нужную сумму Матюхе, выплатив кредит. Оформили договор, где было сказано, что 1-я половина суммы выплачивается по главному договору, а 2-я — по добавочному, до конца 2015-го.

Е. Сукурова: «По словам продавца, жильё стоило 45 млн. Он потребовал заключить ещё один договор, который не был зарегистрирован в Росреестре. По платёжному графику мы обязаны были отдать еще 22,5 млн.». Все обязательства Сукуровы исполнили точно вовремя. Но спустя год Матюха стал требовать дополнительную плату, объясняя это тем, что очень продешевил, доллар подскочил вверх и коттедж он продал слишком дёшево.

Со слов Е. Сакуровой :«Матюха дал бумагу, отпечатанную на ПК, и запросил 137 тыс. долларов. Стал просить — ну дайте хоть 5 млн. и я от вас отстану. Угрожал разборкой иными способами. Я написала заявление в прокуратуру и в УВД, чтобы возбудили дело о вымогательстве. Однако мы получили отказ». Сочинский бизнесмен смог восстановить срок давности по делу и обратился в суд с исковым заявлением, чтобы сделку признали незаконной. Факт, что Елена жила с семьёй к тому моменту в здании уже 6 лет, во внимание не принимался.

Юрист Ирина Коломийцева: «По решению Верховного суда, подпись гражданина в договоре о получении денег указывает, что деньги получены. В разрыве договора отказывают». Только в этой ситуации суд первой инстанции дал постановление возвратить жильё и земельный участок прежнему владельцу. Но денежную сумму покупателям не вернули тоже по решению суда.

Юрист: «Суд задал вопрос: „Какую сумму вы не получили?“ Они ответили: „Мы вообще не видели денег“. Это называется злоупотребление правом, когда подают иск, затем утверждают: „Мы ничего не знаем, приведите доказательства, что мы получали от вас деньги“. На слова суда: „Вы требуете разорвать договор, но не попросили применить результат недействительности сделки и не ходатайствовали о возвращении денег“, та сторона ответила: „Это им нужно, пусть сами и просят“. Суд оставил этот выпад без внимания.

В настоящее время коттедж пустой. Он арестован. Пострадавшая Елена Сукурова подала иск в Краснодарский краевой суд. Ей понадобится потратить много сил и средств, чтобы возвратить свои законные деньги.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...