подробнее

Путешественнику на заметку: лайфхаки, которые помогут сориентироваться в лесу

Лето – лучшая пора для отдыхающих. Кто отправился отдыхать на море, кто – на отечественные курорты, поменяв свои планы на летний отдых за рубежом в связи с пандемией коронавируса. А большинство россиян отправляются на отдых родными лесными тропинками: кто – всей семьей, а кто с друзьями. Подышать свежим воздухом, посидеть у костра, и полюбоваться ночным звездным небом.

К сожалению, часто такие походы заканчиваются тем, что в них кто-то теряется. Отошел за ягодой, увлекся поиском грибов и все,  А-у. И далеко не всех удается отыскать в густом сосновом  или березовом лесу. Что нужно знать для того, как выбраться из глубины леса, и чего точно не стоит делать в лесу, если вы все-таки потерялись в лесной чаще? Вот несколько нужных для такого случая советов:

Не бродить по лесу бесцельно

Если интуиция вам подсказывает, что где-то рядом есть люди, и они обнаружат вашу пропажу – вас наверняка будут искать. Поэтому оставайтесь на месте, и постарайтесь как можно громче звать на помощь.

Использовать телефон – не лучшая идея

Даже если у вас при себе есть мобильный телефон – не факт, что в том месте, где вы находитесь, есть сигнал. Поэтому звонить бесполезно – только батареи разрядятся. Пока повремените со звонком – может, удастся выбраться на возвышенность, или на открытое место, и попробовать испытать судьбу: вдруг появится сигнал, и вы сможете сообщить о своем местонахождении.

Не полагайтесь на приметы – им верить нельзя

Вы заблудились в лесу, и начинаете вспоминать разные приметы, с помощью которых можно найти нужную тропинку. Например, попытаться определить, где север, а где юг, приглядевшись, с какой стороны растет на дереве мох. Примета может быть обманчивой, поэтому не спешите следовать за данным указателем, оставайтесь пока на месте.

Нельзя молчать

Заблудившись в лесу – не молчите. Постоянно подавайте голос, не смотря на то, что вы уже выбились из сил. Все равно периодически зовите на помощь. Концентрируйте свое внимание на любом шуме, который кажется вам подозрительным.

Нельзя лазать по деревьям

Не предпринимайте попыток взобраться на дерево – это опасно. Оглядеть близлежащую территорию вам все равно не удастся за другими деревьями, а вот сорваться вниз и  получить травму – это легко. И кто вам тогда поможет в этой ситуации, если вокруг никого?

Ни в коем случае не пить из лужи

Если в вашем рюкзаке не оказалось с собой специального туристического фильтра, но очень хочется пить, — не утоляйте жажду, попив из лужи. Кто знает, какие вредоносные бактерии там могут оказаться, и вместо утоления жажды вы получите отравление.

В животе начнутся сильные боли, и вам уже будет не до спасения. С приходом рассвета смочите губы маковыми росинками – все же полегчает. Но лучше не теряйтесь – держитесь компании туристов, и будьте внимательны.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...