подробнее

Основные признаки того, что человек живет не по средствам

В настоящее время стала модной тенденция жить богато. Скажем, сосед купил новенький «Лексус», а мы чем хуже? Только сосед долго работал за границей, и заработал себе не только на автомобиль, но и на квартиру в престижном районе города. А вы все еще прозябаете в одной комнатке в квартире у свекрови (или тещи), а на автомобиль можете насобирать разве что до конца своей жизни при тех скромных зарплатах, которые выдают вам на работе.

Но тем не менее – стараетесь не отстать от соседа, и берете кредит в банке, который теперь будете выплачивать до конца жизни. Как распознать, что вы живете не по средствам? Вот несколько признаков того, что все ваше богатство – напускное, так сказать – «Филькина грамота».

Вы тратите все до последней копейки

Сбережения, большие или маленькие, должны быть в каждой семье. Даже при самых маленьких зарплатах надо откладывать хотя бы 5% ежемесячного дохода. Но когда к концу месяца денег совсем не остается – ваши траты превышают ваши доходы. Приходится занимать «до получки», следующий месяц повторится таким же образом, и в итоге это приведет вас к глубокому финансовому кризису.

Ваши расходы растут вместе с доходами

Ваш невысокий заработок не давал возможности откладывать  «на черный день». Но вот вас повысили в должности, и зарплата увеличилась. Но вы по-прежнему ничего не откладываете, так как позволяете себе увеличить свои траты. У вас явно отсутствует контроль за финансами, и вы не сможете откладывать деньги, пока не поймете, в чем причина. А она скорее всего скрывается в непродуманных тратах.

Люди с аналогичным доходом не допускают непродуманных трат

Вы работаете со своим хорошим приятелем в одном офисе, и зарплата у вас одинаковая. Но пока вы едва сводите концы с концами — ваш коллега успел накопить первоначальный взнос по ипотеке, и отправился путешествовать в заграничный тур. Он что – совсем не кушает, или женился на дочери олигарха? Ни то, и ни другое. Просто в отличие от вас он не стал покупать себе iPhone последней модели, нашел себе подработку, и по вечерам «таксует», пока вы протираете штаны на диване перед телевизором.

Вы гасите долги по кредитке с некоторым опозданием

Нет ничего плохого в том, что вы пользуетесь кредитной картой. На ней можно даже заработать, пока на остаток по дебетовой карте начисляют проценты. Но если вы перестаете вовремя вносить платежи – то неминуемые пени и проценты: вы просто загоняете себя в долговую яму. Это явный признак того, что вы не умеете рационально тратить деньги.

Вы боитесь вести бюджет

По собственной лени или по собственной безграмотности вы не ведете свой бюджет, и списываете это на низкую зарплату. Она как раз здесь ни при чем: просто вы боитесь правды, которая указывает на то, что вам страшно признаться себе в том, что вы тратите больше, чем зарабатываете. Вот и все.

Вы покупаете вещи, рассчитанные на более состоятельных людей

Новенький автомобиль, дача за городом – все это куплено не на зарплату, из которой вы откладывали себе на эти покупки. Вся эта роскошь куплена на кредит, взятый в банке, который вам придется теперь выплачивать до скончания веков – образно говоря. Да и то при условии, что вы будете трудиться денно и нощно, чтобы жить на том уровне, который вы выбрали сами.

Вы живете «на широкую ногу», не задумываясь об экономии

Вы не станете отслеживать гречку по акции – в этом нет необходимости, вы же миллионер. Больше нет. Зато вас порадует Но скидка на автомобиль последней модели вас конечно же заинтересует. Это если вы рачительный хозяин своих денег. А если вы даже не стараетесь на чем-то экономить – вы живете не по средствам.

У вас кредитов «выше крыши», и все под высокие проценты

Кредит в общем-то неплохой инструмент для покупки любой вещи, какую только не пожелаете. Но если ваши займы значительно превышают ваши доходы – вы живете не по средствам, и все ваше богатство взято в долг, который вы можете не успеть выплатить до конца своей жизни, передав долговую «петлю» своим наследникам.

Вы боитесь себе признаться в превышении бюджета

Вы идете с друзьями в бар, и боитесь им сознаться, что у вас нет лишних денег – хватило бы до получки. Но вы молчите об этом, и даже вызываетесь заплатить за всю компанию. А в итоге доживать до получки вам придется на чае из мяты, которая растет у подъезда дома, и на пачке макарон, чудом оставшихся из прошлого месяца.

У вас нет долгосрочных целей

Пока вы один, без семьи вы тратите большую часть средств на развлечения. Молодость для того и дана, чтобы развлекаться, но в разумных пределах. Если на развлечения у вас уходит больше средств, чем вы зарабатываете – ваше безбедное будущее может оказаться под угрозой. Запланируйте себе долгосрочные цели, и помимо развлечений откладывайте на будущее хотя бы часть своих денег.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...